Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические методы обследования





Обследование больного с хирургической патологией челюстно-лицевой области - это комплекс исследований, проводимых для выявления индивидуальных особенностей больного с целью установления диагноза, подбора рационального лечения, наблюдения за течением заболевания, определения прогноза.

Обследование больного включает: выяснение жалоб, сбор анамнеза, физикальный (осмотр, пальпация, перкуссия), инструментальный, лабораторный, рентгенологический, цито- логический, патогистологический и другие методы исследований. При опросе больного определяется его нервно-психический статус, интеллектуальное развитие. На основании этого, следует анализировать жалобы и ход развития заболевания.

 

® Выяснение жалоб

 

Обследование всегда начинается с выяснения жалоб на настоящий момент заболе- вания. Жалобы больных обычно разнообразны: на болевые ощущения, припухлость, наличие дефектов и деформаций (врожденных, возникших после травм, болезней и др.).

Если больной жалуется на боль, то вначале следует установить возможную причину ее возникновения (самостоятельная или проявляется после воздействия тех или иных раздражителей, при глотании, разговоре, связанная с приемом пищи или движением челюсти, языком, зависящая от положения больного), ее характер (острая или тупая, жгучая, режущая, рвущая, дергающая), интенсивность (сильная, средняя, слабая), продолжительность (постоянная или приступообразная), локализованность (разлитая или локальная, наличие иррадиации в ту или иную область), биоритмичность (дневные или ночные боли, сезонность и т.п.). Необходимо помнить, что при воспалительных процессах в челюстно-лицевой области у больных наблюдаются головные боли, головокружение, слабость, недомогание, озноб, потеря аппетита, сна и другие симптомы, которые отражают выраженность интоксикации организма. Выяснение этих данных способствует дифференциальной диагностике между заболеваниями зубов, нервов, воспалительными и опухолевыми процессами в челюстных костях, мягких тканях, слюнных железах и т.п.

При наличии жалоб на припухлость выясняют с чем связано ее появление, как быстро она увеличивается в размерах или находится в стабильном (неизмененном) состоянии или может уменьшаться, вплоть до ее исчезновения. Необходимо также уточнить, сопровождается ли появление припухлости болевыми проявлениями, их характер, интенсивность, продолжительность и локализованность. Сопровождаются ли болевые ощущения нарушениями акта жевания, глотания и дыхания. Эти сведения помогают провести дифференциальную диагностику между воспалительными заболеваниями, травматическими повреждениями, злокачественными и доброкачественными новообразованиями, неопухолевыми процессами

 

 


 

 

2.1. Клинические методы обследования

слюнных желез (сиалоадениты, сиалодохиты, сиалозы, синдромы с поражениями больших слюнных желез) и др.

Больные могут предъявлять жалобы по поводу деформации или дефекта твердых или мягких тканей челюстно-лицевоп области, вызывающие функциональные и косметические нарушения. В этих случаях врачу необходимо выяснить их происхождение, т.е. врожденные или приобретенные дефекты и деформации (после травмы, воспалительных процессов, опухолей, ранее проводимых оперативных вмешательств и прочее).

 

Сбор анамнеза

 

После уточнения жалоб больных необходимо приступить к сбору анамнеза заболевания. Определяют длительность его течения, начальную симптоматику, возможную причину возникновения, динамику течения, применявшееся лечение(медикаментозное, хирургическое). При наличии у пациента имеющейся документации по поводу проведенного обследования и лечения (выписка из истории болезни, рентгенограммы, лабораторные анализы, специальные методы обследования, заключения специалистов) необходимо с ней ознакомиться. Следует уточнить развитие заболевания после оперативных вмешательств, инфекционных заболеваний, болезней внутренних органов.

При травме устанавливается время, место и обстоятельства получения травмы, ее причину (бытовая, транспортная, уличная, производственная, спортивная). Выясняют, терял ли больной сознание и на какое время, были ли тошнота, рвота, головокружение, кровотечение из носа, ушей, когда и кем была оказана первая медицинская помощь, в чем она заключалась, каким транспортом пострадавший был доставлен в лечебное учреждение. Когда и как вводилась противостолбнячная сыворотка или столбнячный анатоксин, в каких дозировках. Обязательного уточнения требует факт получения травмы в состоянии алкогольного опьянения.

При обращении больных с неврогенными болями необходимо собрать неврологический статус пациента. При кровотечениях (после травм, удалений зубов, оперативных вмешательств) нужно собрать данные о его длительности после ранее перенесенных опера- ций, порезов, ушибов, экстракций зубов и др.

Врожденные дефекты и деформации требуют выяснения данных семейного анамнеза (наследственность), характер течения первой половины беременности (особенно второй и третий месяц внутриутробного развития плода) и родов, особенности развития в детском возрасте и позже. При приобретенных дефектах и деформациях уточняют причину их возникновения (травматические повреждения, неспецифические и специфические воспали- тельные процессы, ожог, опухолевые заболевания, ранее перенесенные операции и др.).

Анамнез жизни посвящается физическому, психическому и социальному развитию обследуемого (выясняются условия труда, быта, характер питания, вредные привычки, перенесенные оперативные вмешательства и заболевания, аллергические реакции на медикаменты).

 

Date: 2016-11-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию