Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к заключаемым договорам





Если вы заключаете договор социального найма, знайте, что требования к его содержанию прописаны в законодательстве. А те договора социального найма, которые заключают люди со своими мэриями, администрациями, муниципалитетами, очень часто сильно отличаются от типового договора, утвержденного законодательством. Например, в типовом договоре предусмотрены графы, где положено указывать собственника помещения и правоустанавливающие документы на жилье. А вот лишних пунктов, например, о передаче данных третьим лицам, тем же коллекторам, в договоре быть не должно.

Но реальные договора, как правило, очень сильно отличаются от утвержденных законодательством. В них зачастую присутствуют лишние пункты, а полные данные об объекте недвижимости, как того требуют нормативные акты, вовсе не указаны. И получается все еще запутаннее: совершенно непонятно, кто кому и за что должен платить. В статьях Жилищного кодекса прописано, что и как должно быть, но по факту эти нормы не соблюдаются.

В статье 153 Жилищного кодекса также сказано:

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 154 Жилищного кодекса. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Закон нам разрешает заключать договора с ресурсопоставляющими компаниями и оплачивать им услуги напрямую. Но технически это реализовать сложно. Поэтому, как правило, мы оплачиваем услуги через посредников, то есть через УК, ТСЖ или ЖСК. При этом тарифы получаются выше, потому что эти организации накидывают на них свою маржу. Если бы мы платили напрямую в ресурсные компании, это было бы дешевле.

Статья 155 Жилищного кодекса. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Но очень часто никаких договоров нет, или их боятся заключать на оказание именно этих услуг. Потому что в них должна быть прописана зона ответственности. Если поставщик не выполняет обязательства в полном объеме и в надлежащем качестве, для него это чревато последствиями. Даже договора с УК мало у кого есть, договора же с ресурсопоставляющими компаниями или с компаниями, которые оказывают услуги по содержанию и ремонту домов встречаются еще реже.

Date: 2016-07-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию