Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерациональное природопользование

Термины 8класс

Географическое положение (ГП) — это отношение объекта города, района, страны к вне его лежащим объектам, имеющим то или иное экономическое значение, - все равно, будут ли эти объекты природного порядка или созданные в процессе истории.

Окраинное море — прилегающее к материку море, слабо отделённое полуостровами или островами от океана. К окраинным морям относят в основном моря, расположенные на шельфе и материковом склоне редко включающие в свою территорию глубоководные области. К окраинным морям относят: Норвежское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

Внутреннее море — море, глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или прилегающим морем одним или несколькими проливами. Наиболее известным примером внутреннего моря является Каспийское. В зависимости от гидрологического режима внутренние моря делятся на внутриматериковые и межматериковые.

Географический часовой пояс — полоса на земной поверхности шириной ровно 15° (± 7,5° относительно среднего меридиана). Средним меридианом нулевого часового пояса считается Гринвичский меридиан.

Рельеф— совокупность неровностей земной поверхности, различающихся по: очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм.

Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической активности

Платформа- древнейший, докембрийский устойчивый участок земной коры, состоящий из 2-х слоев- верхнего осадочного, нижнего- кристаллического, на котором отсутствуют вулканизм и землетрясения.

Геотектоника -наука о строении, движениях, деформациях литосферы и верхней мантии.

Палеонтология— наука об ископаемых останках растений и животных.

Минералогия — наука о минералах — природных химических соединениях.

Трапповый магматизм — особый тип континентального магматизма, для которого характерен огромный объём излияния базальта за геологически короткое время (первые миллионы лет) на больших территориях.(Вост.Сибирь. Россия)

Полезные ископаемые — минеральные ресурсы,которые использует человек в н.х.

Месторождение (полезного ископаемого) — скопление минерального вещества на поверхности или в недрах Земли в результате тех или иных геологических процессов.

Терриконы— отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых.

Морена — геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.

Бараньи лбы - это скалы. отполированные древним ледником

Сели- это грязе-каменные потоки с гор

Эоловый рельеф — формы рельефа, которые образуются в результате активной дефляции ветра

Оползни — сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести.

Климат -многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

Погода- состаяние тропосферы в данное время в данном месте.

Климатообразующие факторы-общее название факторов, определяющих формирование климата (радиационный баланс Земли, циркуляция атмосферы и гидросферы и др.).

Солнечная радиация — излучение солнцем тепла и света.

Суммарная солнечная радиация — общее количество солнечной энергии, достигающей поверхности Земли.

Циркуляция В.М.- перемещение воздушных масс над поверхностью Земли.

Трансформация воздушных масс- изменение свойств воздушных масс тропосферы при перемещении в др. широты и на др. подстилающую поверхность (например, с моря на сушу или с суши на море).

Атмосферный фронт— переходная зона в тропосфере между смежными воздушными массами с разными физическими свойствами.

Циклон- вихри с низким давлением в центре, воздух движется против часовой стрелки, воздушные токи- восходящие (приносит осадки)

Антициклон- вихри с высоким давлением в центре, воздух движется по часовой стрелке, воздушные токи- нисходящие (ясная погода без осадков)\

Коэффициент увлажнения — отношение годовой суммы осадков к испаряемости на этот же период: К=О/И.

Испарение- фактический объем испаряющейся влаги за год.

Испаряемость- количество влаги, которое может испариться с поверхности при данных атмосферных условиях.

Климатология— наука, изучающая вопросы климатообразования, описания и классификации климатов земного шара, антропогенные влияния на климат.

Ветер- перемещение воздушных масс в горизонтальном направлении.

 

Западные ветры- постоянныеветры, которые преобладают в умеренных широтах.

Муссоны- сезонные ветры, образующиеся на границах больших массивов суши.

Агроклиматические ресурсы- это свойства климата, которые можно использовать в хозяйственной деятельности человека.

Агроклиматология- специальная наука, которая изучает климат как фактор сельскохозяйственного производства.

Внутренние воды — часть водной территории государства

Водные ресурсы -это все наземные и подземные воды, которые человек использует в народном хозяйстве

Река — природный водный поток, текущий в выработанном им углублении — постоянном естественном русле и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

Падение реки- превышение истока реки над устьем, выраженное в метрах.

Уклон реки- отношение величины падения реки к ее длине.

Режим реки— изменение состояния реки во времени.

Питание реки- то, за счет чего река поддерживает свой уровень.

Половодье- высокий уровень воды в реке, ежегодно повторяющийся в одинаковые сроки и относительно длительный по времени.

Межень- низкий уровень воды в реке.

Паводок- кратковременный подъем уровня воды в реке, вызванный поступлением в реку обильных осадков.

Годовой сток- количество воды, протекающее в речном русле за год.

Наводнения- затопление обширных участков территории вместе с населенными пунктами, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями.

Озеро -скопление воды в природном углублении

Сточное озеро -озеро, из которого вытекают реки

Бессточное озеро - озеро, из которого не вытекает ни одна река

Подземные воды -воды, находящиеся в земной коре

Многолетняя мерзлота- толщи горных пород, в которых содержится лед, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет.

Снеговая линия — уровень земной поверхности, выше которого накопление твёрдых атмосферных осадков преобладает над их таянием и испарением.

Водные ресурсы- поверхностные и подземные воды, которые используются или могут быть использованы для водоснабжения населения, в сельском хозяйстве и промышленности.

Почва- рыхлый поверхностный слой суши, образование которого происходило в течение длительного времени в процессе взаимодействия материнской породы, растений, животных, микроорганизмов, климата и рельефа.

Ландшафт— индивидуальный природно-территориальный комплекс.

Плодородие почвы — способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

Мелиорация- улучшение плодородия почв(механическая, химическая, биологическая, водная)

Биологические ресурсы- это ресурсы живой природы, которые человек использует в н.х.

Заповедники- особо охраняемые территории, исключенные из любой хозяйственной деятельности ради сохранения в нетронутом виде природных комплексов, а также отдельных видов растений и животных.

Национальный парк- особо охраняемая территория и акватория с малонарушенными комплексами и уникальными природными и антропогенными объектами.

Природные условия- совокупность свойств окружающей нас природы, которые так или иначе влияют на жизнь человека. (климат, рельеф…)

Природные ресурсы- природные богатства. которые человек использует в н.х.

Географическая оболочка- оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, гидросфера и биосфера

Природная зона- крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почвами, определённым раст. и жив. миром

Антропогенный ландшафт — природный ландшафт, преобразованный человеком, чаще целенаправленно, реже неосознанно.

ПТК- закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Высотная поясность — закономерная смена природных зон в горах.

Широтная зональность — это смена природных зон на равнинах по широте

Колки- небольшие естественные участки леса в лесостепи.

Вулканология — наука, изучающая процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержения

Экстремальные условия - условия, чрезвычайно неблагоприятные для организма человека.

Стихийные природные явления- неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов.

Рациональное природопользование-

Нерациональное природопользование

Охрана природы - целый комплекс экономических, научных, а дминистративно- правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах общества.

Прогноз- научная разработка представления о природе будущего, ее состояниях и свойствах

Мониторинг- система наблюдения и оценки состояния окружающей природной среды под влиянием антропогенных воздействий.

 

 

Географическая оболочка- оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, гидросфера и биосфера

Природная зона- крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почвами, определённым растительным и животным миром

Антропогенный ландшафт — природный ландшафт, преобразованный человеком, чаще целенаправленно, реже неосознанно.

ПТК- закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Высотная поясность — закономерная смена природных зон в горах.

Широтная зональность — это смена природных зон на равнинах по широте

Вулканология — наука, изучающая процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение и состав продуктов извержения

Экстремальные условия - условия, чрезвычайно неблагоприятные для организма человека.

Стихийные природные явления- неожиданные, страшные по своим последствиям для человека нарушения нормального хода природных процессов.

Охрана природы - целый комплекс экономических, научных, а дминистративно- правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах общества.

Мониторинг- система наблюдения и оценки состояния окружающей природной среды под влиянием антропогенных воздействий.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Терминологический минимум | Информационная поддержка

Date: 2016-11-17; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию