Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества лидера как командного игрока





 

Типология руководителей организации. Обобщая знания и опыт в области стратегического управления организациями, Ричард Кох (английский теоретик и практик в области построения эффективных стратегий) рассматривает типологию руководителей, предложенную Гарольдом Ливиттом, и делает заключение о том, что такой подход полезен (см. рис. 4.30). Полезен, поскольку позволяет использовать потенциал каждого работника в отдельности и потенциал организации в целом (в процессе взаимодействия ее работников).

 
 

 

 


Рис. 4.30. Типология руководителей Гарольда Ливитта[78]

Руководители, обладающие видением картины будущего идеального состояния организации (визионеры), мечтают обновить землю и небо. Примерами руководителей такого типа могут служить Иисус Христос, У. Черчилль, М. Ганди, Дж. Кеннеди, Мартин Лютер Кинг. Руководители этого типа полны идей, вдохновляющих их последователей, но плохо организуют практическую сторону дела.

Руководители-аналитики видят мир только рационально, деля его на черное или белое, у них всегда должен быть правильный ответ. В качестве примера можно привести генерала Р. Макнамару и президента Дж. Картера, как любителей систематизации и различных вариантов контроля.

Руководители-практики находят упоение в том, чтобы заставить других «ходить по струнке». Типичными представителями выступают Александр Македонский, Юлий Цезарь, Людовик XIV, Наполеон Бонапарт, В. Ленин, И. Сталин, А. Эйзенхауэр.

При этом Ричард Кох отмечает, что для того чтобы увеличить эффективность руководителя-практика, ему необходима поддержка руководителя-визионера, помогающего разработать стратегические решения, и расчеты руководителя-аналитика.

Харизматические параметры руководителей. Харизма по определению Николауса Энкельманна представляет собой способность притягивать к себе внимание других людей и удерживать его[79].

Харизматический человек наделен властью над другими людьми, что проявляется во влиянии на их мысли и действия. Влияние не носит принудительного характера. А часто проявляется в элементарном поощрении достоинств человека, поскольку последний стремится превзойти себя, если его хвалят.

Харизматические личности лучше других умеют определять правильный путь, позволяющий достигать поставленные цели, а умение выбрать верные ориентиры — это и есть лидерство.

Но чтобы стать лидером и работать по настоящему эффективно, необходимо преодолеть сложившиеся схемы мышления и действия.

Если приходится стать лидером, если мы ведем речь о том, чтобы работать по-настоящему эффективно, то нужно преодолеть сложившиеся схемы мышления и действия, поскольку люди и окружающие нас события не настолько четко и линейно организованы, как нам хотелось бы считать для своего спокойствия. Мы часто в ситуациях, аналогичных встречавшимся ранее, отключаем свой аналитический ум и действуем автоматически, в то время как смысл жизни заключается в познании нового, развитии своей личностной позиции, развитие форм своего социального взаимодействия[80].

 

Качества лидера как командного игрока. Всемирно известный консультант по менеджменту – Марти Бронштейн – выделяет десять качеств, которыми должен обладать сильный командный игрок[81]. Эти качества отражены на рисунке 4.31.

 

Приверженность делу и преданность команде   Способность к конструктивному общению и передаче информации Навыки активного слушателя Активное участие в делах команды
Надежность         Способность к кооперации, готовность прийти на помощь  
Способность поделиться своими умениями и навыками   Гибкость поведения и мышления  
Уважение к коллегам       Активное участие в делах команды   Ориентация на решение задач и конечный результат  

 

Рис. 4.31. Качества сильного командного игрока

 

Когда рассматривается надежность командного игрока, тогда имеется в виду его умение эффективно работать все время, а не только под настроение. Способность к конструктивному общению и передаче информации проявляется в умении эффективно общаться, передавать информацию открыто и в доступной форме.

Умением сначала выслушать и лишь затем говорить обладают люди с навыками активного слушания: умеющими принимать, вникать, понимать и взвешивать новые идеи и точки зрения других людей, не устраивая дебаты и споры по любому поводу.

Способность брать на себя инициативу в деле достижения успеха команды в целом, основанная на активном неформальном общении, определяет такое качество как активное участие в делах команды.

Активное неформальное общение определяет и такое важное качество как способность поделиться своими знаниями и опытом, способность по собственной инициативе информировать других членов команды о новых идеях и разработках.

Умение работать вместе с другими для достижения поставленной цели на основе выработанных способах сотрудничества отражает способность к кооперации и готовность прийти на помощь партнеру по команде.

Гибкость поведения и мышления командного игрока определяет его адаптационные качества к меняющейся внешней и внутренней среде и способность принимать разные точки зрения, а при необходимости - идти на компромисс.

Хорошие командные игроки умеют справляться с проблемами самостоятельно и открыто обсуждать их с членами команды, что обеспечивает их ориентацию на конечный результат более сильными решениями. При этом уважительное отношение к коллегам сопровождается вежливостью и обходительностью, а также демонстрацией внимания и поддержки.

Приверженность делу и преданность игроков команде чаще всего связано с нацеленностью на победу, с достижительной мотивацией, с ощущением личного вклада в достижение успеха.

Феномен лидерства можно рассматривать с различных точек зрения. Конфигуратор понятия «лидер» приведен на рисунке 4.32.

 
 

 


Рис. 4.32. Лидер как научная категория

 

Не все работники, попадающие в центр внимания, на самом деле являются лидерами, но лидер, как правило, находится в центре внимания группы. Он стремится уменьшить разрыв между групповыми усилиями и ожидаемым конечным результатом. Его выбирает сама группа на основе взаимной оценки и индивидуального восприятия друг друга.

Влияние лидера в группе доминирует, что позволяет ему изменяет направленность сознания и модели поведения других членов группы. Формальный статус позволяет лидеру сосредоточиться на прагматичном выполнении заданных функций внутри группы, лидерские модели поведения определяются самовосприятием личности и навыками решения ситуационных проблем. Неформальная власть лидера формирует и поддерживает отношения доверия и желание следовать за конкретным членом группы.

Сочетание формальных и неформальных умений лидера (см. рис. 4.33) позволяет представить структуру лидерства.

           
 
 
     

 

 


Умения:   Умения:
· определять   · убеждать
· контролировать   · увлекать
· принуждать   · побуждать
· наказывать   · одобрять
· стимулировать   · мотивировать
· структурировать   · объединять

 

Рис. 4.33. Модель структуры лидерства

 

Характеристик, обуславливающие лидерство, представлены на рисунке 4.34, однако наличие этих качеств еще не гарантирует, что их обладатель обязательно станет лидером организации.

 

 
 

 

 


Рис. 4.34. Характеристики, обуславливающие лидерство,

по Ральфу Стогдиллу

 

Исследователи в одно время пришли к выводу, что особенности личности не оказывают какого-либо значительного влияния на стремление человека стать лидером: важнее, чтобы тип личности лидера соответствовал личностным характеристикам и целевой направленности последователей. Важно также, чтобы тип личности лидера соответствовал типу организации, которой он руководит. Однако результаты исследования 90-х годов прошлого столетия позволяют сделать вывод о том, что «свойства характера лидера оказывают влияние на лидерство и играют важную роль в том, как руководитель сам себя воспринимает»[82].

Кроме отмеченных характеристик представляет интерес сочетание личностных черт лидера с его профессиональной компетентностью.

Лидер должен обладать особыми качествами для успешного формирования команды своих единомышленников. Наиболее важные качества, которые определяют способность формировать команды, представлены на рисунке 4.35. На рисунке отражены также функции лидера команды.

 
 

 

 


Функции

 


• Генерацию идей, определение видения и стратегии развития организации • Учет достижений, ресурсов и контактов и доведение соответствующей информации до сведения подчиненных • Координация деятельности команды на уровне принятия стратегических решений • Детальный контроль за деятельностью команды в части выполнения задач • Анализ и оценка идей и решений • Обеспечение и поддержание командного духа и надлежащей коммуникации • Детализация стратегии до уровня рабочих процедуры и конечных результатов • Обеспечение условий выполнения работы и поддержание нацеленности на выполнение задач

 

Рис. 4.35. Качества лидера команды[83]

 

 

Контрольные вопросы

11. Назовите типы межличностной власти.

12. Обозначьте структуру факторов, определяющих лидерство.

13. Какими лидерскими навыками должен обладать менеджер?

14. Назовите параметры целевой направленности лидерства.

15. На какие две группы факторов, определяющих стиль лидерства, может быть ориентирован менеджер?

16. Приведите типологию руководителей по Гарольду Ливитту.

17. Назовите качества сильного командного игрока.

18. Что представляет собой лидер как научная категория?

19. Чем отличается формальный лидер от неформального?

20. Каковы качества лидера команды?

 


 

Date: 2016-11-17; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию