Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Власть и ее влияние в организации





 

Понятие «власть» означает способность действовать и оказывать влияние на поведение людей с целью подчинить их своей воле. Жажда власти, как правило, сопровождается сильным желанием человека брать на себя ответственность с целью изменения установок или поведения других людей. Влияние в данном случае следует рассматривать как силу, которую один человек проявляет по отношению к другому, чтобы вызвать то или иное его изменение, включая изменения поведения, мнений, установок, целей, потребностей и ценностей.

Организации в борьбе за власть взаимодействуют с внешней средой по определенным правилам (институционально установленным) и внутри себя организуют сложную сеть властных отношений. Во-первых, речь идет о формальной иерархии, вокруг которой строится любая организация. Во-вторых, важную роль играют неформальные коалиции и группы влияния, преследующие собственные интересы.

Формальную власть определяют полномочия работника, которые закрепляются в должностных инструкциях и признаются подчиненными. Кроме того, власть определяется структурой организации.

Власть может быть сформирована на основе межличностных, структурных и ситуативных отношений. Выделяют шесть типов межличностной власти (см. рис. 4.19).

 
 

 

 


Рис. 4.19. Типы межличностной власти

Легитимная (законная) власть представляет собой способность личности оказывать влияние на деятельность других людей, используя свое служебное положение. Поощрительная власть (как вознаграждение за поведение, соответствующее ожидаемому) используется для поддержки законной власти. В основе принудительной власти, напротив, лежит наказание или угроза. Экспертной (компетентной) властью наделяются люди, обладающие высоким профессионализмом (квалификацией). Власть авторитета (эталона, образца) основана на уважении или преклонении перед человеком, поступки которого служат образцом для других людей. Обаяние харизматических личностей лежит в основе избирательной (референтной) власти.

Конечно, чем больше источников власти имеет человек в своем распоряжении, тем успешнее он может воздействовать на других людей.

Феномен власти сплетен с феноменом лидерства. Очевидно, что лидеры используют власть как средство достижения групповых целей. Чем большей властью обладает тот или иной лидер, тем успешнее его деятельность. Однако, понятие власти и лидерства имеют и существенные различия. Власть не требует согласованности целей, а только их зависимости. Иначе говоря, цели тех, кто находится в подчинении, зависят о целей тех, кто обладает властью. Лидерство, наоборот, возможно лишь при наличии соответствия целей лидера и ведомых.

Можно выделить два аспекта власти: власть как специфическое экономическое благо и власть как особого рода отношение. Как всякое благо, власть способна удовлетворять потребности индивидов. Власть позволяет своему обладателю получит доступ к иным благам не в рамках процесса обмена, а в ходе потребления самого блага «власть» как явления.

Борьба за власть с неизбежностью влечет за собой возникновение властных отношений - отношений, когда один человек реализует свою волю в отношении других людей. Властные отношения становятся возможны благодаря наличию у субъекта власти ресурсов власти – финансовых, информационных, материальных и нематериальных.

 

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию