Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология организаций





Исследование различных видов организаций (технических, биологических, общественных, экономических, социальных, социально-экономических, политических, культурных, религиозных и т.д.) осуществляется в рамках такой дисциплины, как системология, основные параметры которой приведены на рис. 3.1.

Принципы организации, отраженные на рис. 3.2, свидетельствуют о том, что среди них можно выделить как общие, так и частные принципы, а также ситуационные.

Системный подход к рассмотрению особенностей организаций позволяет классифицировать их по сходным признакам или параметрам для выработки общих методов анализа хозяйственной деятельности, совершенствования управления и регулирования.

По правовой форме можно выделить четыре типа организаций:

1) юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет печать, расчетный счет в банке, имеет в собственности обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени осуществлять имущественные и личные неимущественные права, выполняет возложенные обязанности, имеет самостоятельный баланс, может быть истцом и ответчиком в суде и зарегистрирована в органах власти, на то уполномоченных;

2) неюридические лица — подразделения организации (части юридического лица, не подлежащие регистрации);

3) неюридическое лицо — предприниматель без образования юридического лица (подлежит регистрации);

4) неформальная организация граждан как объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях (не регистрируются в государственных органах).

Всем отмеченным формам организаций присущи общие черты:

· наличие хотя бы одного сотрудника;

· наличие хотя бы одной общей цели, направленной на удовлетворение потребностей и интересов человека или общества;

· получение прибавочного продукта в разных формах (материалы, услуги, информация, духовная пища);

· преобразование ресурсов в ходе деятельности (информация, финансы, материалы, энергия).

 


 

 
 

 

 


Рис. 3.1. Параметры системологии


 
 

 


●Обратной связи ●Прогнозирования ●Умения нравиться
●Развития ●Планирования людям
●Конкуренции ●Ценообразования ●Умения убеждать в
●Дополнительности ●Клиентной ориентации своей точке зрения

 

Рис. 3.2. Принципы организации

 

Классификации организаций проводятся по различным признакам. Например, по размеру, по форме собственности, по источникам финансирования, по признаку формализации, по отношению к прибыли, по организационно-правовой форме и др.:

· по отношению к власти — правительственные и неправительственные;

· по отношению к главной цели — общественные и хозяйственные;

· по отношению к прибыли — коммерческие и некоммерческие;

· по отношению к бюджету — бюджетные и небюджетные;

· по форме собственности — государственные, муниципальные и частные;

· по уровню формализации — формальные и неформальные;

· по отраслевой принадлежности — промышленные, транспортные, сельскохозяйственные, торговые и пр.;

· по самостоятельности принятия решений — материнские, дочерние, зависимые;

· по размеру и численности членов организации — крупные, средние, малые.

Общественные организации создаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов общества: политические партии, союзы, блоки, правозащитные организации и др. Осуществляют добровольно общественную деятельность, например, «Экология и мир», «Столичное собаководство», «Гринпис», «Союз потребителей» и пр.

Хозяйственные организации удовлетворяют потребности индивидуума и общества путем хозяйственно-производительной деятельности. Они подразделяются на производственные, научно-производственные, посреднические и др.

Правительственная организация (ПО) — такой статус дается официальными органами власти федерального или местного уровней. К правительственным организациям относятся организации, зафиксированные в Конституции, указах Президента, например, министерства, государственные комитеты, Администрация Президента, префектуры, районные управы и пр. На эти организации распространяются различные привилегии и определенные жесткие требования (привилегии — финансирование, льготы, социальное обеспечение; требования — государственный чиновник не имеет права возглавлять коммерческие структуры, не имеет права использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды своих сотрудников).

Неправительственные организации — это организации, которые не имеют статуса ПО.

Коммерческие организации — организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) к ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Некоммерческие организации ставят своей целью удовлетворение общественных потребностей. Несмотря на то что цели их носят некоммерческий характер, они могут заниматься предпринимательством и получать прибыль, идущую на текущие расходы. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на развитие организации, прибыль не облагается налогом. В соответствии с ГК РФ к некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные, благотворительные и другие фонды, ассоциации, союзы, учреждения.

Бюджетные организации — источником финансирования таких организаций является государственный бюджет или бюджет какого-либо государственного органа. Бюджетные организации освобождаются от многих налогов, в том числе от НДС.

Небюджетные организации сами изыскивают источники финансирования, в том числе источником финансирования может быть бюджет, а инвестором — бюджетная организация.

По форме собственности организации различают государственные, муниципальные, частные и организации со смешанной формой собственности.

Государственные и муниципальные организации полностью или частично находятся под контролем государственных или муниципальных органов власти.

Частные организации — это организации, созданные индивидуальными предпринимателями: товарищества, кооперативы, фермерские хозяйства, а также созданные за счет взносов акционеров: акционерные общества, хозяйственные товарищества и др.

Организации со смешанной формой собственности образуются на основе сочетания различных форм собственности: государственной, частной, иностранной. Например, акционерное общество наряду с участием государственного капитала привлекает частные, в том числе и иностранные инвестиции.

По уровню формализации различают формальные и неформальные организации.

Формальные организации — это зарегистрированные в установленном порядке общественные и хозяйственные организации. Это объединение людей, связанных договором о своих правах и обязанностях. Формальные организации могут иметь статус юридического или неюридического лица.

Неформальные организации — незарегистрированные в государственных органах власти. Это объединение людей, не связанных между собой формальными договоренностями о правах и обязанностях, они не регистрируются в государственных органах, создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и пр. (группа туристов, объединение друзей бега и т.п.). Признак формирования неформальной организации — появление неформального лидера. Появление сильного лидера увеличивает шансы перерастания неформальной организации в формальную.

 

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию