Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет в управлении организациями





 

Учет представляет собой систему документального сбора, регистрации и обобщения информации о состоянии управляемого объекта – организации, его подразделений или отдельных функций.

Рассмотрение этой функции управления следует вести с позиций трех видов учета:

· бухгалтерского финансового;

· бухгалтерского управленческого;

· налогового.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:[20]

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Но менеджмент всегда нуждался не только в ретроспективной, но и в перспективной информации. Финансовый учет не мог обеспечить внутренних пользователей необходимой информацией. С этой задачей справился управленческий учет.

Управленческий учет связывает воедино менеджмент, маркетинг, производство и результаты анализа бизнес-процессов в организации.

Например, в соответствии с бухгалтерскими нормами, расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделятся на (рис. 2.10) расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).

 

 

Рис. 2.10. Классификация расходов организации по видам

В управленческом учете выделяют также группу смешанных затрат, к которым относятся условно-переменные затраты и условно-постоянные затраты. Эти затраты имеют одновременно и постоянные, и переменные компоненты.

К условно–постоянным можно отнести, например, расходы на содержание склада:

-постоянная компонента – аренда складских помещений и коммунальные услуги;

-переменная компонента – затраты на хранение и перемещение товарно-материальных запасов.

К условно-переменным затратам можно отнести, например, затраты на эксплуатацию производственного оборудования:

-постоянная компонента – амортизационные отчисления;

-переменная компонента – затраты на обслуживание оборудования.

 

В соответствии с международной практикой базовыми компонентами системы управленческого учета являются:

-учет и управление затратами;

-разработка оценочных и сравнительных показателей деятельности;

-планирование оперативной производственной, финансовой и инвестиционной деятельности (включая бюджетирование);

-прогнозирование внутренних и внешних факторов;

-анализ внутрипроизводственной отчетности.

Важнейшей частью системы управленческого учета является система учета затрат и себестоимости (Cost Accounting System). Эта система должна осуществлять аккумулирование затрат в процессе производства товаров и услуг. Цель – принятие управленческих решений, управление себестоимостью выпущенной продукции и остатками незавершенного производства.

Информация, собранная в рамках управленческого учета, позволяет организовать оптимальное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов предприятия и контроль за полнотой их учета. Управленческий учет охватывает систему управления деятельностью предприятия в целом, включая стратегическое управление, оценку деятельности предприятия, его подразделений и функциональных блоков, контроля и планирования хозяйственной деятельности.

Основной целью управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса фактических, плановых и прогнозных данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы (включая представление данных по предприятию в целом, а также в разрезе структурных и производственных подразделений, центров затрат и прибылей). Критерии эффективности работы устанавливает само предприятие. В одном случае это может быть устойчивость, способность сохранять рабочие параметры в заданных границах под воздействием внешних и внутренних факторов. В другом, рентабельность, в третьем, занятие определенной ниши на рынках сбыта и пр.

Понятие налогового учета введено Налоговым Кодексом. Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным налоговым кодексом.

Цель налогового учета – определение налоговой базы по налогу на прибыль.

Информация, формируемая в налоговом учете, предназначена для внутренних и внешних пользователей. Внутренние пользователи имеют возможность проанализировать непроизводительные расходы, например, вознаграждения работникам, материальную помощь и т.п. К внешним пользователям относят в первую очередь инспекции МНС РФ, которые оценивают полноту формирования налоговой базы и осуществляют контроль за своевременностью расчетов с бюджетом.

Объектами налогового учета являются доходы и расходы хозяйствующего субъекта, учитываемые для целей налогообложения, при сопоставлении которых определяется прибыль или убыток.

Налоговый учет заключается в обобщении данных, формируемых в бухгалтерском учете. Это заключение основано на применении первичных документов, включая бухгалтерские справки. Именно на этапе обобщения информации в регистрах бухгалтерского и в регистрах налогового учета появляются различия, связанные с принципом обобщения информации.

Каждый хозяйствующий субъект разрабатывает учетную политику, в которой определяет совокупность способов и методов ведения бухгалтерского учета на основе нормативных документов по бухгалтерскому учету.

 

Взаимосвязь названных ранее видов учета проявляется в первую очередь через совокупность способ и методов, зафиксированных в учетной политике (рис. 2.11).

 

Таким образом, формируя учетную политику для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета, можно выбирать способы ведения учета, наиболее эффективные для данного предприятия.

Что касается бухгалтерского управленческого учета, его нельзя рассматривать в отрыве от бухгалтерского финансового учета, так как в нем активно используется финансовая информация, например, формирование фактической себестоимости материальных ценностей и пр.

В отличие от системы бухгалтерской и налоговой информации, ориентированной на внешних пользователей, пользователем показателей системы управленческого учета и анализа является само предприятие в лице стратегического менеджмента, а также руководства подразделений.

Постановка управленческого учета дело дорогостоящее и под силу только крупным предприятиям, однако, та польза, которую он приносит, несомненно, окупает затраты.

На практике учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Следовательно, о методах и системах учета следует судить в свете их влияния на успех организации.

 

Date: 2016-11-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию