Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольно-измерительные материалы





Программа итоговой аттестации в магистратуре

В качестве итоговой аттестации, завершающей обучение в магистратуре по направлению «Политологическое образование», предполагается государственный экзамен по теории и методике политологического образования, являющегося составной частью обществоведческого образования.

Итоговая аттестация имеет своей целью выявление уровня профессиональной компетенции выпускников магистратуры, их готовности к профессиональной деятельности в области исторического образования. В соответствии с требованиями государственного стандарта выпускник магистратуры должен конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения обществознания, в-первую очередь в блоке «политология»; проектировать и реализовывать содержание обществоведческого образования в соответствии с современным состоянием науки; владеть методами исследований, применяемыми в области обществоведческого образования образования. Таким образом, государственный экзамен направлен на определение уровня теоретической и практической подготовки магистрантов.

Программа итоговой аттестации отражает основные компоненты содержания курса ТиМО обществознания, который в отличие от аналогичного курса у бакалавров выходит за рамки базовых тем методики и анализирует актуальные проблемы современного обществознания. В программе так же определены основные компетентности соответствующие компонентам содержания, проверка их сформированности осуществляется в ходе государственной аттестации.

В качестве формы итоговой аттестации на историческом факультете, исходя из этих целей, предлагается презентация и защита исследовательского проекта, выполненного на основании анализа актуальных проблем теории и практики современного образования. Проект должен состоять из введения, теоретической, практической частей и списка литературы.

Во введении выпускник демонстрирует понимание актуальных проблем современного образования, способность их определения в категориях методики, способность постановки проблемы конкретного исследования, определения целей, задач и этапов исследования, понимание механизмов решения поставленных задач, представление о результате исследования.

Теоретическая часть проекта отражает способность выпускника к систематическому научному анализу, заявленной во введении проблемы, демонстрирует умения использовать понятийно-категориальный аппарат для анализа исследовательской проблемы, умения определять и использовать научное основание (базу) исследования.

Практическая часть проекта отражает готовность выпускника решать исследовательские задачи в ходе практической деятельности: планировать исследование, самостоятельно определять и применять исследовательские методы, описывать и анализировать полученные результаты, делать выводы, исходя из постановки исследовательской проблемы.

Тема исследовательского проекта определяется исходя из программы курса ТиМО политологии в магистратуре.

 

Date: 2016-11-17; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию