Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы внешних электрических и трубных проводок. Способы и виды прокладок.





На этих схемах изображают прокладываемые вне щитов провода, кабели, импульсные, командные, питающие, продувочные трубопроводы, защитные трубы, короба, лотки и др.

На чертежах этих схем в виде условных обозначений в соответсвии с действующим стандартами показываются:

-отборные устройства и первичные преобразователи, встариваемые в технологическое оборудование и трубопроводы

- приборы и средства автоматизации, устанавливаемые вне щитов и пультов,

- щиты, пульты, стативы и т.п.,

-вспомогательные устройства (соед. И протяжные коробки, фитинги, коробки свободных концов термопар и т.п.)

-Устройства заземления щитов, приборов и других токоприемников.

Схемы внешних электрических и трубных проводок содержат также сведения, которые позволяют установить, на основании какого чертежа следует выполнять установку прибора или щита на месте монтажа, их позиции по заказной спецификации и сводную спецификацию кабелей, проводов, соединительных и разветвленных коробок, труб и арматуры, предусмотренных данной схемой.

Связи изображают линиями: электрические - сплошными, а трубные взависимости от назначения (пневмонические, гидравлические, вакуумные и т.п.) – соответствующими условными обозначениями. Шкафы, пульты, отдельные приборы и аппараты условно обозначаются прямоугольниками.

На этом же чертеже выполняют монтажные схемы присоединения жил проводов (кабелей) к соединительным коробкам, конечным выключателям, указателям уровня и другим приборам и аппаратам, не показанным на чертежах схем соединительных щитов и пультов. Каждой линии связи присваивается свой номер, проставляемый внутри окружности. Номера линий связи, отходящих от щитов и пультов, должны соответствовать номерам в чертежах схем соединений. Не должно быть двух одинаковых номеров, относящихся к разным линиям связи.

Линии связи между отдельными элементами оборудования устанавливаются по планам и разрезам чертежей технологической и других частей проекта исходя из наименьшей затраты кабельно-проводниковой продукции и металлических труб. Перед выполнением схемы все элементы системы автоматики должны быть соответственно расположены на чертежах для выявления наиболее оптимальных их связей друг с другом.

Планы расположения средств автоматизации и электрических и трубныхпроводок (в дальнейшем – монтажные чертежи электрических и трубных проводок) проводок являются основными рабочими чертежами проекта автоматизации. Это документы, показывающие расположение приборов и средств автоматизации и взаимосвязь между ними на планах расположения технологического оборудования и трубопроводов автоматизируемого объекта. Приборы и средства автоматизации с относящимися к ним трубными и электрическими проводками изображают на чертежах поэтажных планов и разрезов зданий и сооружений. Число планов и разрезов по отдельному зданию или сооружению может быть различным в зависимости от насыщенности установки приборами и средствами автоматизации, трубными и электрическими проводками.

Технологическое оборудование обозначают в виде контуров тонкими линиями, а номер позиции по спецификации технологической части проекта подчеркивают (на рис. 5.2, б изображения резервуара 16), Средства автоматизации (СА), относящиеся к системе автоматизации, имеют номера позиций, состоящие из цифр и букв (или из двух цифр, разделенных знаком дефис), например 1 а и 44 б (или 1-1 и 44-2) на рис. 5.2, б. Отборные устройства, первичные приборы, датчики, встраиваемые в технологическое оборудование и трубопроводы, обозначают зачерненными точками без стрелок. Точки со стрелками (пояснения к рис. 5.2, е) имеют другое значение. Средства автоматизации, относящиеся к технологической части, имеют номера позиций, содержащие только цифры без букв, например 25 на рис 5.2, в. Позиции записывают на поле чертежа, не заключая в квадраты, прямоугольники, окружности и т.п., а выноски к позициям вычерчивают без полок. Линии электрической связи (кабели, потоки проводов) изображают линиями различной толщины (рис. 5.2, г, з), которые могут разветвляться на несколько линий (рис. 5.2, д), пространство между которыми заштриховывают.

Линии электрической связи маркируют арабскими цифрами без нулей(212, 214 – 217 на рис. 5.2, ж), либо заключают в прямоугольники (214 – 217), либо записывают над изображением линии связи (212). Трубные линии связи имеют перед номером 0, например 021 (рис. 5.2, з).

Монтажные изделия и материалы имеют позиции по спецификации, ко-

торые записывают на полках линий-выносок (рис. 5.2, и). Горизонтальные оси на строительных чертежах обозначают русскими прописными буквами, счет идет снизу вверх. Оси, расположенные на чертеже вертикально, нумеруют арабскими цифрами, счет – слева направо (рис. 5.2, к). Отметки отсчитывают от нулевой (0.00) и выражают в метрах. На рис. 5.2, л отметка + 2,84 лежит выше (+) отметки 0.00 на 2,84 м, а отметка – 0,42 расположена ниже (-) отметки 0.00 на 0,42 м. Расстояние между отметками 2,84 - (- 0,42) = 3,26 м.

 

Date: 2016-07-05; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию