Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтажные зоны щитов и пультов. Расположение приборов и аппаратуры на фасадных панелях щитов и пультов.





На панелях, пультах, шкафах и панелях станций управления устанавливаются реле, приборы и аппараты для дистанционного управления, защиты, сигнализации и учета, соединяемые между собой в пределах шкафа, пульта или панелей изолированными проводами марок ПР, АПР, ПВ, ПРЛ и др., а между шкафами, пультами или панелями контрольными кабелями или проводами, проложенными в стальных трубах, на лотках, в коробах и т. п. L Панели, пульты-панели, пульты управления, шкафы и панели станций управления изготовляются предприятиями и заводами по чертежам проектных организаций и поставляются на место монтажа полностью собранными. На месте монтажа щиты и панели блочного и планшетного типа собираются, скрепляются между собой болтами и устанавливаются на металлические основания или рамы, другие — только на основания. На них устанавливают снятые на время транспортировки шины, реле, приборы, поставляемые в отдельной упаковке.

Небольшие щитки, коробки и другие конструкции со вторичной аппаратурой
устанавливаются ими на месте монтажа. При работах на реконструируемых или расширяемых объектах часто используют имеющиеся там и уже установленные резервные щиты и панели. В этом случае монтаж внутренних соединений и установка аппаратуры на этих щитах производится монтажной организацией по монтажным схемам на месте производства работ.
Крепление панелей, щитов, пультов и других конструкций осуществляется: к металлоконструкциям и закладным деталям в полу — приваркой (шов ДЗ — А4) или разъемными болтовыми соединениями; к полу из бетона — пристрелкой дюбелями или заделанными в пол штырями или анкерными болтами; к стенам из бетона и кирпича — пристрелкой дюбелями, заделанными в стены штырями или сквозными болтами (при перегородках); к металлоконструкциям толщиной 4—10 мм — пристрелкой дюбелями или приваркой.
Количество точек пристрелки каждой из конструкций должно быть равно количеству отверстий в основании, предусмотренных для установки конструкций с помощью закладных, штырей или болтов, разметка которых приводится на всех установочных чертежах, или быть больше их. Сама пристрелка конструкции, выбор дюбелей и патронов производится в соответствии с инструкцией по работе со строительно-монтажным пистолетом ПЦ-52. Минимально допускаемая глубина заделки штырей или анкерных болтов диаметром 8 и 12 мм в бетон при креплении к стенам составляет соответственно 50 и 70 мм при диаметре отверстий 18 и 23 мм; в кирпич — 60 и 90 мм при диаметре отверстий 18 и 25 мм; к бетонным полам — 80 и 110 мм.
Сварные соединения при креплении конструкций выполняются электродуговой сваркой, а размеры сварных швов должны соответствовать требованиям рабочих чертежей. Сварные швы по внешнему виду должны иметь плавный переход к основному металлу, ровную мелкочешуйчатую поверхность без наплывов и непроваров. Наплавленный металл не должен иметь трещин, более трех пор на 100 мм шва, незаверенных кратеров и подрезов глубиной более 0,5 мм. Сварные швы должны быть очищены от остатков флюса и шлака и окрашены.

При креплении конструкций болтовыми соединениями (количество и диаметры болтов указаны в установочных чертежах) гайки должны быть завернуты до отказа, а концы болтов должны выходить из гаек не менее чем на два витка резьбы. При этом при креплении конструкций, не подвергающихся вибрации, шайбы под гайку не подкладываются. При наличии вибрации конструкций в их креплении необходимо при соединениях болтами М4— М8 применять пружинные шайбы (подкладка обычных шайб под пружинные не рекомендуется); при соединении болтами М8 —М16— шайбы с одной лапкой; при соединении болтами М24 и более — контргайки (применяется также и при любом диаметре болта, когда болт и гайка изготовлены из стали одной марки).

Приборы и аппараты устанавливаются после закрепления панелей, щитов и пультов. Установка приборов и аппаратов на резервных щитах и панелях или дополнительных приборов на выполненных панелях производится только после разметки вырезки специальных отверстий под аппараты и приборы. Обычно эти отверстия высверливаются электродрелью или специальными приспособлениями; прожигание отверстий электросваркой не допускается. Щиты и панели после резки, высверливания, пробивки отверстий должны быть выправлены; вмятин, погнутостей и неровностей не должно наблюдаться, а сами отверстия должны быть ровными и без заусенцев.
Все приборы и аппараты перед установкой подвергаются тщательному осмотру на отсутствие внешних повреждений, на наличие заводских пломб, контактных и крепежных деталей и на их соответствие монтажных схемам и спецификациям. Неисправные аппараты и приборы устанавливаться на панели и щиты не должны.

14) Операторский интерфейс. Мнемосхемы.

Операторский интерфейс обеспечивает полный контроль и получение информации с помощью простой в использовании клавиатуры и большого, удобного для чтения, дисплея на жидких кристаллах, Все установки производятся путем выбора из меню и цифрового ввода данных. Не требуется ползунковых потенциометров для настройки.

Основными инструментами отображения данных реального времени являются технологические видеограммы, обладающие большой разрешающей способностью и высокой скоростью обновления информации, окна аварийной сигнализации и другие средства графического пользовательского интерфейса, облегчающие обзор и анализ текущих и архивных технологических данных.

Стандартные функции операторской рабочей станции:

- отображение системы технологических видеограмм

- управление аварийной сигнализацией

- построение трендов

- вывод информации о технологических параметрах

- просмотр технологических параметров

- сообщения о действиях оператора.

Мнемосхема — совокупность сигнальных устройств и сигнальных изображений оборудования и внутренних связей контролируемого объекта, размещаемых на диспетчерских пультах, операторских панелях или выполненных на персональном компьютере. Информация, которая выводится на мнемосхему, может быть представлена в виде аналогового, дискретного и релейного сигнала, а также графически. Наглядно отображая структуру системы, мнемосхема облегчает оператору запоминание схем объектов, взаимосвязь между параметрами, назначение приборов и органов управления. В процессе управления мнемосхема является для оператора важнейшим источником информации о текущем состоянии системы, характере и структуре протекающих в ней процессов, в том числе связанных с нарушением технологических режимов, авариями и т. п.

На мнемосхемах отражается основное оборудование, сигналы, состояние регулирующих органов. Мнемосхемы могут отражать как общую картину состояния системы, технологического процесса, так и состояние отдельных агрегатов, устройств, значения параметров и т. п. Вспомогательный и справочный материал должен быть расположен в дополнительных формах отображения, с возможностями максимально быстрого извлечения этих вспомогательных форм на экран.

Мнемосхемы помогают оператору, работающему в условиях большого количества поступающей информации, облегчить процесс информационного поиска, подчинив его определенной логике, диктуемой реальными связями параметров контролируемого объекта. Они облегчают оператору логическую систематизацию и обработку поступающей информации, помогают осуществлению технической диагностики при отклонениях процесса от нормы, обеспечивают внешнюю опору для выработки оптимальных решений и формирования управляющих воздействий.

Операторские

Отображают, как правило, единый пространственно сосредоточенный технологический комплекс В зависимости от того, выполняет оператор какие-либо переключения непосредственно на мнемосхеме или она является чисто осведомительным информационным устройством, операторские мнемосхемы подразделяются на оперативные и неоперативные

· оперативные мнемосхемы наряду с различными устройствами отображения, приборами, изобразительными и сигнальными элементами имеют органы управления индивидуального или вызывного типа.

· неоперативные

Диспетчерские

Отображают рассредоточенную систему, включающую в себя разнообразные технологические комплексы, объекты, агрегаты. В зависимости от того, выполняет оператор какие-либо переключения непосредственно на мнемосхеме или она является чисто осведомительным информационным устройством диспетчерские подразделяются — на световые и мимические

· световые

· мимические — ручные переключатели для снятия сигналов и приведения отображения состояния объекта на мнемосхеме в соответствиИ с его реальным состоянием.

Операторские и диспетчерские мнемосхемы существенно различаются степенью детализации и подробностью отображения отдельных объектов контроля и управления.

Date: 2016-07-05; view: 2405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию