Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вирусов по среде обитания





Сетевые вирусы используют для своего распространения команды и протоколы телекоммуникационных сетей.

Файловые вирусы чаще всего внедряются в исполняемые файлы, имеющие расширение exe и com, но могут внедряться и в файлы с компонентами операционных систем, драйверы внешних устройств, объективные файлы и библиотеки, в командные пакетные файлы.

Загрузочные вирусы внедряются в загрузочный сектор дискеты или в главную загрузочную запись жесткого диска, изменяет программу начальной загрузки оперативной системы, запуская необходимые для нарушения конфиденциальности программы или подменяя, для этой же цели,системные файлы, в основном это относится к файлам, обеспечивающим доступ пользователей в систему.

Документные вирусы (макровирусы) заражают текстовые файлы редакторов или электронных таблиц, используя макросы, которые сопровождают такие документы. Вирус активизируется, когда документ загружается в соответствующее приложение.

Классификация вирусов по способу заражения:

Резидентные вирусы после завершения работы инфицированной программы остаются в оперативной памяти и продолжают свои деструктивные действия, заражая другие исполняемые программы, вплоть до выключения компьютера.

Нерезидентные вирусы запускаются вместе с зараженной программой и удаляются из памяти вместе с ней.

Классификация вирусов по алгоритмам функционирования:

Паразитирующие – изменяющие содержимое зараженных файлов. Легко удаляются из файлов.

Троянские кони – маскируемые под полезные программы. Нарушают работу системы и собирают сведения, содержащиеся в ней.

Вирусы – невидимки – способны прятаться при попытке их обнаружения. По типу маскировки вирусы делятся на видимые и невидимые.

Мутирующие вирусы – периодически изменяют свой программный код, поэтому их обнаружение очень затруднительно.

Основные признаки проявления вирусов в компьютере:

ü Отказ в работе в работе компьютера или его отдельных компонентов;

ü Отказ в загрузке операционной системы;

ü Замедление работы компьютера;

ü Нарушение работы отдельных программ;

ü Искажение, увеличение размера или исчезновение файлов;

ü Уменьшение доступной оперативной памяти и свободного места на диске без видимых причин.

Date: 2016-11-17; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию