Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов и доходов жилищно-коммунального хозяйства.





 

Учет расходов и доходов от эксплуатации жилищного фонда ведут на субсчете 29/1 "Жилищно-коммунальное хозяйство". По дебету его учитывают затраты, а по кредиту – поступления для возмещения их. Затраты учитывают по следующим статьям:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды (дворников, сторожей, уборщиц и другого обслуживающего персонала жилищного фонда).

2. Содержание домохозяйства (содержание мест общего пользования – освещение, отопление, содержание в чистоте, расходы по технике безопасности, очистка и содержание в порядке территории и другие).

3. Содержание основных средств. Здесь учитывают суммы начисленной амортизации и фонда на ремонт основных средств по сооружениям и фонда на ремонт основных средств – по зданиям жилищного фонда.

4. Прочие расходы. Здесь учитывают затраты, не вошедшие в предыдущие статьи: арендная плата за жилую площадь, арендованную у других предприятий и организаций; расходы по технической инвентаризации имущества и другие.

5. Административно-управленческие расходы. Эта статья выделяется только в крупных хозяйствах при наличии административно-управленческого персонала, включая в себя оплату труда персонала, канцелярские, телефонные, почтовые расходы и другие.

По счету 29/1 на отдельных аналитических счетах учитывают целевые расходы, которые покрываются за счет целевых сборов. К ним относятся: расходы на отопление, водоснабжение, канализацию, освещение, радиотрансляцию и другие для квартиросъемщиков. По дебету аналитических счетов отражают затраты по установленным статьям, а по кредиту – суммы сборов, исчисленные квартиросъемщиками за пользование услугами.

Целевые расходы должны полностью возмещаться доходами от оказанных услуг. Убытки по целевым расходам и сборам не должны допускаться. Доходы по жилищно-коммунальному хозяйству учитываются по следующим статьям:

1. Квартирная плата. Здесь отражают поступления квартирной платы только за жилую площадь (без сумм целевых сборов на оплату коммунальных услуг).

2. Арендная плата за нежилые помещения

3. Сборы с арендаторов на покрытие эксплуатационных расходов домохозяйства. Это расходы по управлению, эксплуатации жилищного фонда.

4. Прочие доходы домохозяйства. Это доходы от сдачи в аренду имущества и инвентаря и другие.

Убытки от эксплуатации ЖКХ в хозяйствах переведенных на полный хозрасчет списывают в конце года с кредита счета 29/1 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». Итак, данный аналитический счет закрывается и остатка на конец года не имеет.

Дт Кт  
29/1 10, 11, 23, 60, 70, 69, 89/3, 89/1 - затраты по эксплуатации ЖКХ
76/3 29/1 - начисление квартиросъемщикам за эксплуатацию ЖКХ
  76/3 - погашение задолженности квартиросъемщикам
  29/1 - списание убытков от эксплуатации в ЖКХ в конце года

 

Date: 2016-11-17; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию