Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ “МИТСО”

 

УТВЕРЖДАЮ

Ректор учреждения образования

Федерации профсоюзов Беларуси

“Международный университет “МИТСО”

С. Н. Князев

Г.

Регистрационный № УД- ________/р.

 

СОЦИОЛОГИЯ ПРАВА

Учебная программа учреждения высшего образования по учебной дисциплине для специальностей

1-24 01 01 Международное право, 1-24 01 02 Правоведение.

 

Юридический факультет

Кафедра профсоюзной работы

 

 

2015 г.

 

 

Учебная программа составлена на основе образовательных стандартов для соответствующих специальностей.

 

 

СОСТАВИТЕЛИ:

В. Н. Яковчук, доцент кафедры профсоюзной работы Международного университета «МИТСО», кандидат социологических наук, доцент.

 

РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой профсоюзной работы Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет “МИТСО” (протокол № ____ от ________________ 201_ г.)

Научно-методическим советом Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси ”Международный университет “МИТСО” (протокол № ____ от ________________ 201_ г.)

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Усвоение курса "Социология права" расширяет социально-юридическое мышление студентов – будущих специалистов в области права, способствует более углубленному познанию зако­номерностей и особенностей функционирования права как важнейшей социальной регулятивной системы общества.

Основная цель настоящего курса - изучение связей, существующих между социальными и правовыми явлениями, которые складываются как в период формирования правовых актов, так и при реализации правовых предписаний в социальном поведении индивидов и групп.

Основными задачами изучения социологии права являются:

- усвоение студентами общих теоретико-социологических знаний о правовых явлениях в обществе;

- овладение необходимым инструментарием для проведения конкретно-социологических исследований в области права, выработка умений и навыков комплексного анализа и оценки правовой действительности;

- осознание места и роли права в системе социальных связей и социальных норм, содержание меха­низма правового воздействия на социум и обратного воздей­ствия социума на право;

- понимание комплекса вопросов социоло­гии права во взаимодействии с общей теорией права и госу­дарства, криминологией, философией права, юридической психологией, социальной психологией и, конечно же, общей социологией;

- определение человеческого измерения права, осознание его социального содержания, необходи­мости повышения уровня правосознания и правовой куль­туры, направляющей развитие субъекта правового общения на активное правомерное поведение.

Курс «Социология права» связан с рядом других учебных дисциплин: обшей социологией, административным правом, гражданским правом, трудовым правом. Социология права как научное направление строит свои методы на основе общей методологии социологических и правовых дисциплин.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать наиболее общие понятия дисциплины, отличие права от иных социальных регуляторов жизни общества, социальные функции права, историю становления и развития социологии права;

уметь выбирать необходимые методы сбора социологической информации в сфере права, владеть навыками анализа правотворческой и правоприменительной практики с помощью социологического инструментария и получаемой в ходе конкретных социологических исследований информации.

Настоящая программа предназначена для специальностей 1-24 01 01 Международное право, 1-24 01 02 Правоведение всех форм обучения юридического факультета Международного университета «МИТСО». Итоговая форма контроля – зачет.

Семестр Всего часов Ауд. часов Лекции Семин. занятия СУРС Экзамен Зачет
Очная форма обучения
               
               
Заочная / заочная сокращенная форма обучения
               
               

 

Тематический план учебной дисциплины

№ темымы Название темы Количество учебных часов по видам занятий
Очная форма Заоч. форма
Лекции Семин. СУРС Лекции Семин.
  Введение в курс социологии права.   - -   -
  Становление и развитие социологии права.   -   - -
  Методология и методы конкретно-социологического исследования в праве.     - -  
  Право как со­циальный фено­мен и институт общества.     -    
  Правовая социализация личности.     -    
  Социальные механизмы правового поведения.   - - - -
  Понятие и динамика правового конфликта.     - - -
  Итого          

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Date: 2016-11-17; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию