Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов.





1. За среднее значение показаний ареометра при температуре t (р'ср) исследуемой пробы молока принимается среднее арифметическое результатов двух показаний р1 и р2.

2. За среднее значение температуры t исследуемой пробы принимают средней арифметическое результатов двух показаний t1 и t2. Если проба во время определения плотности имела температуру выше или ниже 20°С, то результаты определения плотности при температуре должны быть приведены к 20°С. При увеличении температуры на 1 градус плотность молока уменьшается 0,0002 г/см3, поэтому плотность молока при температуре 20°С (p20) рассчитывают по формуле:

p20 = p t + k ´ (t – 20),

где: p t - плотность молока при температуре t;

k – коэффициент объемного расширения молока (равен 0,0002 г/см3)

Пример расчета: При температуре 18°С плотность молока равна 1,0275 г/см3. Тогда плотность молока при температуре 20°С равна

p20 = 1,0275 + 0,0002 (18 – 20) = 1,0271 г/см3

3. Проводят статистическую обработку результатов измерений - производят определение доверительного интервала (Dх)для среднего значения X и интервальных значений Х±Dх.

Фотоколориметрия

 

Цель работы: овладеть методом фотоколориметрии и научиться применять его на практике для оценки качества потребительских товаров

1. Что такое пропускание?

2. Что такое оптическая плотность?

3. Как связаны между собой пропускание и оптическая плотность?

4. Что такое основное уравнение колориметрии и спектрофотометрии?

5. Что такое спектр поглощения веществ?

6. Какие функции должен выполнять прибор для измерения поглощения?

7. Как различают приборы, измеряющие поглощение, в зависимости от способа монохроматизации?

8. На каком законе основаны методы количественного анализа при измерении поглощаемого излучения?

 

Основные положения

Основным законом фотометрии является закон Бугера-Ламберта-Бера:

Jt=J0 . 10-εC

где Jt – интенсивность светового потока после прохождения через раствор;

J0 – интенсивность падающего светового потока;

C- концентрация вещества;

- толщина слоя;

ε – коэффициент, не зависящий от концентрации, молярный коэффициент погашения при C=1.

Преобразуя уравнение, можно вывести значение некоторых, широко применяемых в фотоколориметрии, величин.

Так, отношение интенсивности светового потока, прошедшего через раствор Jt к интенсивности падающего светового потока J0 носит название пропускания или прозрачности и обозначается буквой Т:

Т = = 10-εC

Величина Т, отнесенная к толщине слоя в 1 см, называется коэффициентом пропускания.

Логарифм величины, обратной пропусканию, носит название оптической плотности D:

E = D = lg εCl

Из этого определения следует, что погашение зависит от концентрации растворенного вещества. Откладывая по оси абсцисс концентрацию, а по оси ординат погашение, получим прямую линию, идущую от начала координат.

Принцип работы фотоэлектрических приборов состоит в том, что пучок света, прошедший через светофильтр и кювету с раствором, попадает на фотоэлемент, который преобразует световую энергию в электрическую (явление фотоэффекта), а возникающий в цепи ток измеряется гальванометром.

 

 

Основные положения

Date: 2016-11-17; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию