Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования





ВСУЗИ осуществляют с помощью специального блока к универсальному ультразвуковому диагностическому аппарату со специальным катетером с вмонтированным в дистальный конец ультразвуковым датчиком. ВСУЗИ коронарных артерий проводят во время диагностической КАГ и при операциях внутрисосудистой реваскуляризации коронарных артерий в качестве важного дополнительного этапа. До введения внутрисосудистого ультразвукового датчика интракоронарно через ангиографический подводящий катетер вводят 0,1–0,3 мг нитроглицерина для предотвращения спазма артерий и достижения наибольшего расширения сосудов. Датчик устанавливают в коронарной артерии с помощью коронарного проводника. Затем вручную под постоянным контролем рентгенотелевизионного просвечивания либо автоматическим способом выполняют его непрерывное обратное продвижение со скоростью не более 0,5–1 мм/с, при исследовании ствола левой коронарной артерии — не более 0,25 мм/с. При количественной оценке чаще определяют площадь просвета, общую площадь сосуда, процент стеноза по площади и диаметру, наибольший и наименьший диаметры просвета и сосуда, индекс симметричности просвета, наибольшую и наименьшую толщину бляшки, индекс эксцентричности бляшки. Измерения выполняют в месте стеноза или в стентированном сегменте и прилегающих нормальных участках артерии в конце диастолы, когда движения сердца и контраста минимальны. После извлечения ультразвукового датчика и проводника оценивают состояние коронарной артерии с помощью контрольной ангиографической съемки.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Слайд 7

Норма

Правильная концентрическая форма с гладкой ровной внутренней поверхностью стенки, однородным просветом. Определяется либо трехслойное строение стенки артерии, либо тонкая стенка без четкой дифференциации слоев. Внутренняя поверхность стенки, представлена тонкой эхопозитивной полоской интимы, эхонегативная медия и наиболее эхогенная адвентиция (рис. 6-1). Акустическую дорожку и удвоение эхосигнала дает коронарный проводник, по которому движется датчик.

Рис. 6-1. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование ствола левой

коронарной артерии: 1 — внутрисосудистый ультразвуковой датчик; 2 —

акустический сигнал от коронарного проводника; 3 — просвет артерии;

4 — интима; 5 — медия; 6 — адвентиция.

Слайд 8

Атеросклероз

Визуализация атеросклеротических изменений с помощью высокочастотных (30–45 мГц) внутрисосудистых датчиков становится возможной на стадии утолщени я интимы (рис. 6-2).

Рис. 6-2. Внутрисосудистое ультразвуковое исследование правой коронарной артерии, различная степень атеросклеротического изменения стенки: 1, 2 — утолщение комплекса интима-медиа; 3, 4 — атеросклеротическая бляшка концентрической формы в ангиографически неизмененном сегменте.

Важно! При рентгеноконтрастной ангиографии сужение просвета происходит, когда бляшка занимает более 40% общей площади поперечного сечения сосуда. Для уточнения структуры бляшек в качестве ультразвукового

стандарта принимают эхоплотность адвентиции.

Слайд 9

Date: 2016-11-17; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию