Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для контрольной работы





Вариант

 

1. Отразите соотношение и взаимодействие источников МЧП. Приведите примеры источников права каждого вида. Выделите особенности международных конвенций как источников МЧП и распределите их по группам в соответствии с их содержанием.

 

2.Описание задания:

1)ОАО "Вымпел" (РФ) и Португальская фирма заключили контракт о поставке португальской фирмой российскому партнеру трех партий маслин. Две партии товара были поставлены в срок, однако российская фирма поставленный товар не оплатила. Португальский партнер обратился с иском в суд своей страны. Судья должен был решить вопрос о праве, применимом к отношениям сторон по этому контракту. Обе стороны: РФ и Португалия — являются участниками Венской Конвенции "О договорах международной купли-продажи товаров" от 11 апреля 1980 г. и в контракте сделали ссылку на нее. Ответьте, какой вывод должен сделать суд, по поводу того, подлежат ли применению положения указанной ниже Конвенции к данному контракту?

 

2)Разработайте проект внешнеэкономического контракта, заключённого российской и немецкой фирмами на поставку российской фирмой немецкой фирме зерна. Выделите в содержании контракта следующие статьи и сформулируйте их.

1)Применимое право;

2)Коммерческие условия контракта;

3) Валюта контракта;

4) Международные расчёты по контракту;

5) Арбитражная оговорка.

 

3) Составьте решение суда, в котором было отказано в применении нормы иностранного права, поскольку последствия такого применения противоречат публичному порядку страны суда.

 

Вариант

 

1. Раскройте содержание 3 части ГК 6 раздел – Международное частное право. Выделите, новые нормы, закрепленные в нём, укажите, какие коллизионные правила и коллизионные нормы приведены в этом источнике. Выделите, чем этот источник отличается от ранее действовавших российских источников МЧП.

 

2.Описание задания:

1)Составьте проект закона «О международном частном праве» какого-либо государства. Выделите, будет ли он регулировать только правоотношения по международному частному праву или же будет регулировать правоотношения и из сферы международного частного права и международного гражданского процесса, как это имеет место в Грузии (см. закон «О МЧП и процессе Грузии» 1998 г.)

 

2)Составьте судебные решения по частноправовым делам с иностранным элементом, в которых источником права является:

Судебный прецедент;

Судебная практика;

Практика международного коммерческого арбитража.

 


3) Составьте решение российского суда, в котором применена обратная отсылка, но отказано в применении отсылки к праву третьего государства.

 

Вариант

 

1. Выделите признаки, отличающие международное частное право от международного публичного права и от гражданского права.

 

2.Описание задания:

1)Подготовьте письменное заключение по вопросу определения применимого права к моменту перехода права собственности и риска случайной гибели или порчи вещи по договору купли-продажи между фирмой Бельгии и российским обществом с ограниченной ответственностью. Вопросы для письменного заключения составляются по конкретным фактическим обстоятельствам. При составлении заключения обучающимся необходимо квалифицированно применить нормы международного частного права. Заключение должно быть развернутым с убедительной аргументацией сделанных выводов.

2) Составьте судебные решения по инвестиционным спорам, в которых источником права является:

Практика арбитражного суда при МТП;

Практика МЦУИС;

Практика Международного арбитражного коммерческого суда в Стокгольме (Швеция).

 

 

3)Смоделируйте ситуацию, в которой источником МЧП является конкретный международный обычай.

 

4 вариант

 

1. Проанализируйте какой-либо договор РФ «О правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам», заключённый с иностранным государством. Выделите основные статьи этого договора, представляющие наибольшую важность для защиты интересов физических и юридических лиц на территориях государств – участников договора.

 

 

2.Описание задания:

 

1)Определите, право какой страны для разрешения данного спора должен избрать суд в нижеследующей ситуации?

Фабула дела:

В суд Англии поступило исковое заявление от немецкой фирмы о возмещении вреда, причиненного принадлежащему ей каделаку. Вред был причинен грузовой машиной, принадлежащим ООО "Вояж" (РФ). Дорожно-транспортное происшествие имело место на территории Англии. Виновником аварии был признан водитель транспортного средства, принадлежащего российскому обществу. Истец требовал возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере затрат на ремонт автомобиля.

 

 

2) Определите право какого государства должен применить суд?

Фабула дела:

ОАО "Маркет" РФ оспаривало в Международном коммерческом арбитражной суде при ТПП РФ правоспособность своего партнера — американской корпорации "Интернэшенел" при заключении арбитражного соглашения. Устав данной корпорации был зарегистрирован в штате Невада (США).

 

3) Составьте судебные решения, в которых конфликт квалификаций разрешается на основе применения:

Автономной квалификации правовых понятий

Права страны суда

Закона существа отношения

 

 

Вариант

1. Раскройте содержание Венской конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» от 1 апреля 1980 г. Выделите, какие нормы были унифицированы в ней.

 

2.Описание задания:

1)Определите, правильно ли поступил в данном случае Суд?

Фабула дела:

При проверке коммерческой деятельности ОАО "Фаворит", зарегистрированного в Нижнем Новгороде, налоговая инспекция установила, что общество осуществляет торговлю предметами антиквариата, не имея на то лицензии. В Арбитражный суд был предъявлен иск о взыскании в пользу государства средств, полученных в результате незаконной торговли. Суд вынес решение об удовлетворении иска.

 

2) Составьте судебное решение, в котором в применении избранного сторонами права было бы отказано по причине того, что его применение нарушает какие-то сверхимперативные нормы права:

1)страны суда;

2) другого государства, с которым договор имеет наиболее тесную связь.

 

3) Составьте схему оптимального применения различных вариантов личного закона юридических лиц к категориям юридических лиц.

 

Вариант

 

1. Раскройте механизм применения иностранного права: выделите основания применения иностранного права, границы применения иностранного права; правило применения иностранного права. Дайте характеристику оговорки о публичном порядке.

 

2.Описание задания:

1) Выполните нижеследующие задание в соответствии с предписаниями статьи 1202 ГК РФ. Каковы личный статут и личный закон данного юридического лица?

Фабула дела:

Юридическое лицо зарегистрировано на Карибских островах, там же находятся его юридический офис и уставной капитал(в местном банке). Фирма ведёт коммерческую деятельность в равной степени на территории Украины, Китая, Киргизии и Новой Зеландии. Члены совета директоров – граждане России, Белоруссии и Польши. Генеральный директор- гражданин России, постоянно проживающий в г. Москва, где проходят заседания совета директоров и расположен фактический офис кампании.

 

2)Составьте решение суда по спору из брачно-семейных отношений с иностранным элементом, основанное на разрешении интерперсональных коллизий в праве иностранного государства, с которым данное правоотношение имеет наиболее тесную связь.

 

3)Составьте оптимальную схему установления государственной принадлежности всех подразделений транснациональной кампании.

 

Вариант

1. Дайте анализ статей Закона «О международном частном праве» какого-либо государства.

 

 

2.Описание задания:

 

1) Составьте проект Внешнеэкономического договора подряда.

 

2) Определите личный статут фирмы, зарегистрированной в г. Новороссийске (Россия).

Выясните, кто является учредителем данной фирмы: физические или юридические лица, и какой у них личный статут. Уточните организационно-правовую форму фирмы и её структурное подразделение,на территории какой страны она ведёт основную деятельность? На территории какого государства она заключает большинство своих сделок? Выясните, на территории какого государства находятся её основные активы? Используя все перечисленные данные, примените коллизионное правило наиболее тесной связи правоотношения с правовой системой страны для определения права какой страны должно быть применено к данной ситуации.

При составлении контракта руководствуйтесь Венской конвенцией «О договорах международной купли-продажи товаров» от 11 апреля 1980 г.

 

3) Смоделируйте конкретные ситуации, в которых источником МЧП являлись бы:

2) Практика международных судов и арбитражей;

3) Национальная судебная и арбитражная практика;

4)Международный договор;

5)Международный обычай.

 

 

Вариант

1. Раскройте процедуру унификации и гармонизации права. Укажите, какие органы занимаются этим. Приведите примеры унификации права.

 

2.Описание задания:

1) Аргументируйте, являются ли международный обычай и lex mercatoria самостоятельными источниками международного частного права?Можно ли утверждать, что международный обычай входит в понятие lex mercatoria?Какие акты входят в число источников lex mercatoria?

2) Приведите 5 примеров коллизий законодательств каких-либо стран(коллизий, а не коллизионных норм).

3) Приведите примеры правовых ситуаций, когда для определения применимого права применяются коллизионные привязки: «закон страны места исполнения договора»; «закон страны места совершения акта»; «закон страны места суда».

 

 

Вариант

1.Приведите примеры законодательства пяти разных государств в качестве источников международного частного права. Ответьте на вопрос: в чём состоит различие Кодекса международного частного права от закона «О международном частном праве», как источников международного частного права. Обоснуйте, какая модель законодательства в сфере МЧП является более эффективной.

 

2.Описание задания:

1) Смоделируйте конкретные примеры частноправовых отношений, в которых иностранный элемент представляет собой:

- только субъект правоотношения;

- только объект правоотношения;

- содержание правоотношения;

- только юридический факт, с которым связано правоотношение;

- и субъект, и объект, и юридический факт.

 

2) Раскройте модели, применяемые в различных государствах по толкованию норм иностранного права. Приведите примеры законодательства какого-либо государства в котором толкование норм иностранного права осуществляется также, как и в праве страны суда. Приведите также примеры из законодательства иностранных государств в которых нормы иностранного права нужно толковать на основе международных обычаев.

 

3)Приведите примеры следующих видов коллизионных норм: односторонней, двусторонней, простой, сложной,сверхимперативной.

 

 

Вариант

 

1. Проанализируйте международные конвенции, в которых содержатся коллизионные нормы, раскройте их содержание и обоснуйте, какой порядок регулирования международных частно-правовых отношений более эффективен: материально-правовой или коллизионно-правовой.

 

2.Описание задания:

 

1)Составьте решение суда, в котором было отказано в применении нормы иностранного права, поскольку последствия такого применения противоречат публичному порядку страны суда.

 

2)Составьте схему установления содержания норм иностранного права. Выделите ситуации, когда нет возможности установить содержание иностранного права. Ответьте на вопрос, как быть в этом случае?

 

3)Приведите 4 примера из практики применения обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства. Выделите, как регулируется институт обратной отсылки и отсылки к праву третьего государства в законодательстве различных государств.

 

 

Оценка Описание
  1)Все представленные в работе задания выполнены; 2) Все представленные в работе задания выполнены верно; 3) Все представленные в работе задания выполнены аргументировано, полно, четко с привлечением необходимой литературы.
  1)Все представленные в работе задания выполнены; 2) 1 задание, представленное в работе выполнено не верно; 3) Все представленные в работе задания выполнены аргументировано, полно, четко с привлечением необходимой литературы.
  1)Практически все представленные в работе задания выполнены; 2) 1 задание, представленное в работе выполнено не верно; 3) Все представленные в работе задания выполнены не аргументировано, не полно, четко с привлечением необходимой литературы.
  1) Все представленные в работе задания не выполнены; 2) Все представленные в работе задания выполнены не верно; 3) Все представленные в работе задания выполнены не аргументировано, не полно, не четко, без привлечения необходимой литературы.

Date: 2016-11-17; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию