Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрывательство преступлений (ст. 405 УК). Отграничение от недонесения о преступлении (ст. 406 УК).





Укрывательство преступления будет иметь место тогда, когда оно заранее не обещано (ибо в противном случае укрывательство стало бы соучастием в виде пособничества). В соответствии со ст. 405 УК наказывается укрывательство только тяжких и особо тяжких преступлений.

Данная форма прикосновенности может выражаться:

 в укрывательстве самого преступника;

 в сокрытии орудий и средств преступления;

 в сокрытии следов преступления;

 в сокрытии предметов, добытых преступным путём.

Укрывательство осуществляется, например, путём предоставления преступнику убежища, фальшивых документов, изменения его внешности, уничтожения или хранения предметов, использованных в процессе совершения преступления, либо уничтожения следов преступления и т.п.

В соответствии со ст.405 УК уголовно наказуемым является только укрывательство тяжких и особо тяжких преступлений.

Недонесение о преступлении – это бездействие, состоящее в не сообщении органам власти о совершенном или готовящемся особо тяжком или тяжком преступлении, либо о лице, его совершившем, либо о месте нахождения такого лица (ст. 406 УК). Ответственность наступает только тогда, когда виновному достоверно известно о преступлении или о преступнике. Достоверные данные лицо может получить путем личного наблюдения, общения с преступником, исследования вещественных доказательств и из других источников.

Статья 406 УК устанавливает ответственность за недонесение о готовящемся тяжком или особо тяжком преступлении либо об уже совершённом особо тяжком преступлении и о лице, его совершившем.

Не подлежат уголовной ответственности за недонесение члены семьи и близкие родственники лица, совершившего преступление, а также священнослужитель, узнавший о преступлении на исповеди.

 

Date: 2016-11-17; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию