Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принуждение к уплате долга с применением насилия (ст. 384 ч.2 УК). Отграничение от вымогательства ст. 208 УК).





ВЫМОГАТЕЛЬСТВО (ст. 208 УК) Непосредственным объектом преступления является право собственности. Дополнительным объектом может быть здоровье человека. Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 208 УК, образуют: - требование передачи имущества или права на имущество, либо - совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой: а) применения насилия к потерпевшему или его близким, б) уничтожения или повреждения их имущества, в) распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство). Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 208 УК, имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК, образует вымогательство: 1) совершенное: - повторно, либо - группой лиц по предварительному сговору, либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо - под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения, либо 2) соединенное: - с уничтожением или повреждением имущества, либо с целью получения имущественной выгоды в крупном размере. Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 14-летнего возраста. С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Цель — корыстная.

Принуждение к выполнению договорных обязательств, возмещению причиненного ущерба, уплате долга, штрафа, неустойки или пени под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, способных причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства.

 

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию