Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное лишение свободы (ст.183 УК). Отграничение от заведомо незаконного задержания или заключения под стражу.





Непосредственным объектом преступления является личная свобода человека. Дополнительным объектом могут быть честь и достоинство личности, здоровье человека. Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 183 УК, образует ограничение личной свободы человека путем: — водворения его в какое-либо помещение, — связывания, или — иного насильственного удержания при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления (незаконное лишение свободы). Под незаконным лишением человека свободы понимается лишение свободы без оснований, предусмотренных законом. Лицо лишается, как правило, свободы передвижения. Человек не может покинуть места пребывания, так как связан, заперт, находится под угрозой и т.п. Лишение лица свободы в процессе необходимой обороны, крайней необходимости или задержании лица, совершившего преступление, не рассматривается как незаконное. Если потерпевшее лицо доставлено в другое место, местность (квартиру, сарай, хранилище, пещеру, шалаш и т.д.), откуда оно не в состоянии быстро выбраться, то это не должно рассматриваться как ограничение личной свободы, так как потерпевший сам добровольно, не догадываясь о последствиях, был перемещен в это место обманным путем. Преступление, предусмотренное ст. 183 УК, имеет формальный состав. Оно,считается оконченным с момента осуществления указанных деяний, наступления каких-либо последствий не требуется. Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК, образует незаконное лишение свободы: — совершенное способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо — сопровождавшееся мучениями. Под способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, понимается такой способ незаконного лишения свободы, который причиняет потерпевшему любой степени вред здоровью в момент лишения его свободы. Мучения — это действия виновного, причиняющие длительные физические или психические страдания путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями. Субъект преступления — лицо физическое вменяемое, достигшее 16-летнего возраста. С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины.

Общественная опасность этого преступления заключается в том, что оно посягает на важнейшие конституционные права и свободы граждан. Таким образом, в качестве основного непосредственного объекта анализируемого состава преступления следует рассматривать интересы правосудия. Дополнительным непосредственным объектом выступает конституционное право граждан на личную свободу и неприкосновенность. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, заключается в заведомо незаконном задержании. Причем имеется в виду именно процессуальное задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, а не, например, административное задержание.

Эти деяния следует рассматривать как особый вид превышения власти, совершаемого специальным субъектом - должностным лицом правоохранительных органов.

 

Date: 2016-11-17; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию