Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уклонение родителей от содержания детей (ст.174 УК).





Уклонение родителей от содержания детей (ст. 174) уклонение родителей более 3 мес. в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание несовершеннолетних детей либо совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи.

Объектом указанного преступления являются общественные отношения по материальному обеспечению детей, определяющему их нормальное развитие.

Ответственность по ст. 174 базируется на предусмотренных в КоБС (ст. 91) алиментных обязательствах родителей. Посягательства на регулируемые нормами семейного права имущественные отношения родителей и детей представляют собой наиболее серьезные правонарушения в сфере семейных отношений.

Потерпевшими от преступления, предусмотренного ст.174, являются несовершеннолетние и нетрудоспособные нуждающиеся в материальной помощи совершеннолетние дети. По своему статусу к родным детям приравниваются в соответствии со ст. 134 КоБС усыновленные (удочеренные).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 174, выражается в виде бездействия, состоящего в уклонении более трех месяцев в течение года от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание указанных потерпевших. По смыслу закона не требуется, чтобы этот срок был непрерывным. Уголовная ответственность наступает, если в общей сложности этот срок превысил 3 месяца, в течение которых виновный уклонялся от уплаты алиментов.

Уклонение от уплаты алиментов — это невыполнение без уважительных причин установленной семейным законодательством и решением суда (судьи) обязанности по материальному обеспечению детей (ст. 174).

Оконченным преступление, предусмотренное ст. 174, признается с момента истечения трех месяцев уклонения от уплаты по решению суда (судьи) средств на содержание детей. Состав преступления является формальным, поскольку законодателем не указаны последствия уклонения от уплаты алиментов на содержание детей.

Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Невыполнение субъектом обязанности по оказанию материальной помощи детям свидетельствует о его волевом поведении лишь в тех случаях, когда имеется объективная возможность выполнить указанную обязанность. Мотивы чаще всего корыстные, но могут быть и иными, например, месть матери ребенка, расторгнувшей брак, сомнения в своем родстве с ребенком и т.п. Мотивы не влияют на квалификацию деяний по ст.174.

Субъект преступления специальный, им м.б. только обязанные по судебному решению выплачивать алименты:

а) родители, указанные в установленном законом порядке в книге записей рождения, включая тех, отцовство которых установлено на основании ст. 52 и 53 КоБС Республики Беларусь;

б) усыновители, которые после усыновления принимают на себя обязанности родителя (ст. 134 КоБС);

в) родители, лишенные родительских прав, поскольку лишение указанных прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей (ч. 3 ст. 82 КоБС).

Квалифицированный вид (ч.2 ст.174): совершение тех же деяний лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей.

 

Date: 2016-11-17; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию