Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с зависимостями





Одна из типичных типов проблем, которые возникают в жизни – это наличие нежелательных зависимостей, расстаться с которыми вы хотите, но не можете. Вот краткое описание техники преодоления зависимости.

Зависимость – это привычка или привязанность, которая интегрально понижает ТОН (возможно, она приносила удовольствие в прошлом и, возможно, приносит некоторое удовольствие в настоящем, но, в целом, наличие данной зависимости приводит к снижению ТОНа). Примеры: алкоголь, нарокотики, курение, азартные игры, игры в компьютер, общение в интернете, неразделенная влюбленность (не путать с ЛЮБОВЬЮ), накопительство и пр. Характерной особенностью зависимости является именно понижение ТОНа, как следствие ее реализации. Необходимость питаться, чистить зубы, принимать душ, заниматься сексом и пр. безусловно, зависимостью не являются, так как это не понижает ТОН. Сложность преодоления зависимости заключается в том, что она уже стала глубокой привычкой и, более того, как правило, связана с изменением биохимического баланса (то есть с возникновением физиологической зависимости). Кроме того, зависимость как привычка (как вредная привычка) доставляет удовольствие в коротком периоде, а понижение ТОНа проявляется гораздо менее ярко и только лишь со временем и поэтому может не связываться в сознании с этой зависимостью.

Признаки, указывающие на наличие потенциальной возможности избавиться от зависимости:

1. Устойчивое ощущение понижения ТОНа в результате зависимости. Пример: негативные ощущения и социальные последствия похмелья, перманентная тоска и страдания от неразделенной влюбленности и пр.

  1. Осознание необходимости избавления от зависимости или даже наличие нерезультативных попыток избавления.

Правила Игры «преодоление зависимости» следующие:

  1. Я решаю, что в зависимости нет ни одного позитивного компонента, все удовольствия от зависимости являются иллюзорными и обманчивыми. Зависимость всегда только понижает ТОН.
  2. Я решаю, что зависимость порождается не моей волей, а некоей внешней по отношению к моей душе сущностью (химическим балансом моего тела, подсознанием, инграммами и пр.)
  3. Я решаю, что зависимость всегда будет только расти, если она не прекратится (это может быть очень быстрое развитие, как, например, с наркотиками, или медленное, но она меня не отпустит).
  4. Я замещаю зависимость другой «полезной» привычкой. То есть на то место и время, которое у меня в жизни занимает зависимость, я ставлю другую или много разных привычек – повышателей ТОНа. Например: на банкете я пью сок вместо водки (или на худой конец немного элитного дорогого вина), дома вместо вечернего пива занимаюсь йогой и пр. Важно, чтобы новые привычки были не менее, а желательно и более кайфовыми, чем привязанность.

В каждом конкретном случае задача подобрать подобный набор привычек – дело индивидуальное и творческое, в чем дополнительная прелесть данной Игры.

 

Техники средней продолжительности (техники замены вектора)

Данная группа технИк предназначена для тех, кто еще не нашел своего Вектора, но тем не менее хочет иметь в своем распоряжении надежные долгосрочные инструменты повышения ТОНа. Также они могут применяться в так называемом состоянии «разогнанного поезда». Оно возникает в том случае, если Вектор не только найден, но и находится на стадии высокой степени реализации. В этот момент у Вас может возникнуть ощущение, что ваше Дело делается как бы само. У меня в свое время возникло ощущение, что я сижу в локомотиве тяжелого поезда, который на полных парах мчится к намеченному результату и для продолжения движения не надо прилагать особых усилий, достаточно лишь немного подкидывать уголька в топку. В этой ситуации может возникнуть ощущение дефицита активности и тут имеется два выхода развивать дополнительную активность в рамках Вектора, например, открывать новое направление в бизнесе и пр. Но это не всегда оказывается целесообразным и в этом случае также можно использовать одну из техник замены Вектора, чтобы реализовать желание повышения ТОНа.

Все техники данной группы – по сути растянутые во времени фреймы, которые при этом имеют какую-то ясно означенную цель. Вспоминаем, что один из главных способов повышения ТОНа – реализация цикла «задумал-сделал-получил результат». Продолжительность такого рода Игры может быть от нескольких недель до нескольких лет. Подчеркиваем важность четко сформулированной цели. Вот несколько Игр данной группы, которые придумались в процессе нашей работы.

 

Регулярное обучение

В технологИи мы используем простое правило, если не знаешь что делать для повышения ТОНа – учись. При этом по большому счету, не важно, чему и для чего учиться. Важно, чтобы тема обучения была интересна, и обучение имело какой-то формально оформленный процесс и результат. Например, можно закончить курсы и получить диплом об окончании, подготовиться и сдать какой-либо экзамен (можно и самостоятельно), получить очередное высшее образование и пр. При этом в качестве данной технИки не проходят обучения с формулировками типа «я учусь достигать результатов», «быть приветливым», «не напрягаться» – эти формулировки не являются хорошо детализированными и не подразумевают конкретного результата. Также в качестве данной техники не проходят варианты самостоятельного обучения чему-то, не подразумевающие формального подкрепления результата обучения. Этот тип занятий относится скорее к следующей группе технИк.

 

Date: 2016-11-17; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию