Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техники решения проблем





Проблемой в технологИи мы называем жизненную ситуацию, которая провоцирует в нас понижение ТОНа. Большинство проблем не являются реальными, а являются просто следствием нашего нетехнологИчного к ним отношения. Большая их часть может быть отброшена путем использования волевых фреймов или фреймов изменения отношения, т.е. они оказываются нерелевантными при правильном их рассмотрении. Эти способы, по сути, являются рациональными (или по-умному – когнитивными), т. е. не меняют характера ситуации, а изменяют наш взгляд и ее понимание. Собственно, формирование «проблемного» дискурса – в значительной степени следствие информационной среды, в которой мы существуем и большинство того, что нами может по инерции квалифицироваться как проблема, на самом деле таковой не является, т. е. снижает наш ТОН только в следствии нетехнологИческого к ней отношения. Но, тем не менее, существует некоторое количество негативных ситуаций, которые таки являются реальными Проблемами. То есть они не разрешаются простым изменением отношения.

Мы выделяем 2 класса Проблем:

· Эмоциональные проблемы, которые возникают в силу проблем взаимодействия людей, т. е. такие жизненные ситуации, когда отношения с другими людьми вызывают страдания, которые не могут быть прерваны рациональными методами, т. е. не могут быть позитивированы. Примерами подобного рода отношений может служить смерть или страдание близкого человека, вынужденное расставание, неразделенная любовь и другие подобные жизненные ситуации.

· Социальные проблемы, такие ситуации возникают в силу длительного накопления и не решения тех или иных материальных задач и задач, связанных с отношениями, или в силу внезапных обстоятельств (например, катастрофы, болезни и пр.), которые приводят к сложным жизненным ситуациям и не могут быть решены в коротком промежутке времени, и, как правило, представляются неразрешимыми, что и вызывает душевные страдания.

Как мы и говорили раньше, количество проблем в жизни человека (так называемая «зона проблем») может служить способом оценки ТОНа, т.е. чем меньше в нашей жизни проблем, тем выше наш ТОН (вернее все наоборот – чем выше ТОН, тем меньше будет проблем). А это значит, что одна и та же фактологическая ситуация человеком в низком ТОНе будет восприниматься как проблема (т. е. будет понижать ему ТОН), а для другого либо вообще будет не существенна, т.е. он ее просто не заметит, или будет восприниматься как Игра (т. е. будет ему как раз наоборот повышать ТОН). Ну, а как же так называемые всеобщие или глобальные проблемы, которые касаются всего человечества или фундаментальные трагедии, спросите вы? На это мы можем ответить следующим: когда для вас все ваши проблемы будут сводиться только к проблемам глобальным, это значит, что вы далеко переросли содержимое данного текста, и мы с удовольствием придем к вам учиться вашей технологИи. А если вы все-таки читаете этот текст с интересом, то мы бы предложили какое-то время не задумываться над наличием глобальных проблем, а добиться того, чтобы свести к минимуму наличие проблем в вашей личной жизни и тогда, возможно, вы дорастете до такого уровня ТОНа, когда рассуждать о решении глобальных проблем будет иметь хоть какой-нибудь смысл. То есть такого состояния, когда и этот класс проблем сможет быть вами преобразован в задачи, сможет стать Игрой. Вот, кстати, еще одна технологИческая аксиома – проблема не может быть решена, для решения она должна быть превращена в задачу или в группу связанных задач.

 

Date: 2016-11-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию