Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство в кассационной инстанции и его стадии.





Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и иного судебного решения.

Рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции должно быть начато не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

При поступлении уголовного дела с кассационными жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного заседания, о чем стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц- связи.

Рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции происходит в следующем порядке:

  • открытие судебного заседания председательствующим;
  • объявление уголовного дела, по чьим кассационным жалобам и (или) представлениям оно рассматривается;
  • объявление состава суда, ФИО лиц, являющихся сторонами, а также ФИО переводчика;
  • разрешение отводов и ходатайств;
  • изложение одним из судей содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационных жалобы и (или) представлений;
  • выступление стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражений другой стороны.

При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. Для подтверждения или опровержения доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, УПК предусматривает возможность представления сторонами в суд кассационной инстанции дополнительных материалов. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. К ним могут быть отнесены, в частности, характеристики, документы о наградах и поощрениях и другие документы. Дополнительные материалы должны быть оценены в совокупности со всеми другими материалами дела, и, если не требуется их дополнительная проверка и оценка судом первой инстанции, они могут послужить основанием к изменению приговора или к его отмене (с прекращением уголовного дела).

В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

  • об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления - без удовлетворения;
  • об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;
  • об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;
  • об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

 

96. Право кассационного обжалования и опротестования: понятие, субъекты, объект, порядок обжалования.

Право кассационного обжалования решений и внесение на них представления – это право на возбуждение функциональной деятельности суда кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности решений суда первой инстанции. Таким правом наделены стороны и другие лица, которые принимали участие в деле, причем прокурор, заместитель прокурора – независимо от того, принимал ли он участие в деле, но которое было рассмотрено при участии прокурора. На решения всех судов, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Кассационные жалобы или кассационные протесты на не вступившие в законную силу решения рассматриваются:

-на решения районных (городских) и межгарнизонных военных судов – судебной коллегией по гражданским делам соответствующего областного, Минского городского, Белорусского военного судов;

-на решения областного, Минского городского и Белорусского военного судов – соответственно судебной коллегией по гражданским делам и военной коллегией Верховного Суда Республики Беларусь.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Предметом кассационного обжалования и опротестования является решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. Оно может быть обжаловано (опротестовано) как в полном объеме, так и частично (например, резолютивная, по вопросу распределения расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения и по другим вопросам, разрешенным судом при рассмотрении дела, а также дополнительное решение). Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

 

Date: 2016-11-17; view: 170; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию