Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и значение приказного производства.





Институт приказ. пр-ва был известен древнеримскому праву. В совр. время он существовал но не действовал. В 70-е годы принято решение о восстан-ии этого вида производства. В ГК 1999 г.—закреплено.

Приказное производство осущ-ся по заявлению кредитора о взыскании денежн. суммы или истребовании движимого им-ва с должника без проведения суд. заседания и вызова сторон. Отсут-т спор о праве.

Нет суд. заседателя. стороны не выз-ся в суд.

Ст. 394 ГПК—исчерпывающий перечень требований, по кот. м.б. вынесено определение о суд. приказе. Это определение с момента вступления в законную силу приобретает свойство исполнит-го док-та.

Стороны: взыскатель и должник.

Ст. 395 + оплатить пошлину—это требования, предъявляемые к заявителю.

Пост-е ПВС 2002 г. «О вопросах применения норм ГПК» + постановление Высшего хозяйственного суда (сравнить).

Отказ: ст. 396—исчерп. перечень к отказу принятия заявления + 245, 246 ГПК.

 если заявлено требование, не соотв-в, не предусм-е в ст. 394.

 если не предст-ны док-ты, подтверж-е треб-я ст. 394.

 если есть спор о праве.

Заявление М. подать взыскатель, прокурор, гос. орган и юр. лица или граждане, защищающие интересы др. лиц от собств. имени, представители.

Вопрос о возбуждении приказного пр-ва решается в теч-ии 3 дней с момента подачи заявления.

Если судья отказывает в принятии заявл-я, то это опр-е м. быть обжаловано или опротестовано.

Судья выности определение о суд. приказе. Копия определения отправляется должнику. С момента получения копии определения должник в 10-тидневный срок вправе направить в суд свои возражения.

Возражения д.б. обоснованными. Если есть основания, судья отменяет определение о приказе. Высылает копию определения об отмене опр-я о приказе и взыскателю и должнику. Дальше—иск на общих основаниях. Если возражения не поступили или их суд признал неосновательными, копия определения о приказе отпр-ся взыскателю. Взыскатель получает на руки исполнительный документ.

Не урегулирован вопрос о ситуации, когда должник возражает п/в требований частично, а также уплате гос. пошлины при этом. То же самое—о восстановлении срока на подачу заявления.

Date: 2016-11-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию