Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская процес. ответственность.





Применение судом мер принуд. воз-я на услов. и в порядке, предусмотренном законом.

Основания:

· злоупотреб.

· неисп. распор. судьи..

Ст. 168:

1. предупреждение;

2. удаление из зала суда (прокурора нельзя).

Юр. заинтер. лицо удал-ся лишь на вр. соверш. опред. процес. действий. Другие лица уд-ся безвозвратно.

3. штраф

4. применение мер. адм. воздействия.

Привод:

свидетель, ответчик (ст. 169), гр-н, кот. призн-ся судом огранич. дееспос-м, гр-н, кот. нуждается в напр-ии для принудит. лечения, должник, кот. уклоняется от явки к суд. исполн-лю.

Никогда не подверг. приводу:

лица не достиг. 16 лет, нетрудосп. и берем. женщины.

Суд. штраф: денеж. взыск, кот налаг. на гр-н, юр и физ лиц за допущ. наруш. гр. проц. права.

Не могут: лица не достигш 16 лет.

Могут:

· ст. 147 ГПК;

· ст. 199 ГПК;

· ст. 465.

Если суд. наложит штраф, то можно подать жалобу либо протест.

Граждан до 10 мзп., должн лицо—до 30 мзп.

За неисп. суд. решений и постановлений, штраф—до 40 мзп. Для граждан не более 200 мзп; для юр. л. не более 1000 мзп. В течение 10 дней можно обжаловать.

 

76. Исковое заявление и его содержание. Оставление искового заявления без движения.

Исковое заявление - это заявление в суд, в котором заинтересованное лицо (истец) просит суд удовлетворить те или иные требования в целях защиты прав или интересов истца. Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов.

Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам. В нем должны быть также указаны:

1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;

2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;

3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;

4) другие данные, вытекающие из ГПК и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).

Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п.

Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Судья, установив, что в исковом заявлении о возбуждении дела имеются недостатки, изложенные в статье 111 ГПК, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Исковое заявление, исправленное в соответствии с указаниями судьи, считается поданным в день его первоначального представления в суд. Срок рассмотрения дела в этом случае исчисляется со дня поступления в суд документов, подтверждающих исправление недостатковНа определение судьи об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.

Date: 2016-11-17; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию