Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процес. ср-ва защиты интересов ответ.





1. Возражение;

2. Встречный иск.

Осн. способ—возражение. Возраж. ответчика делят на: а) материально-правовые; б) процес.-правовые.

Мат.-правовые—ответчик защищ. против существа иска, мат.-прав. треб-й истца. Т.е. отрицает иск.

Проц.-правовые направлены против процесса.

Ответчик м. заявить, что спор неподсуден, отсутствуют условия и т.д. Цель—как минимум отложить или прекр. пр-во по делу.

Зачет встречных требований—ответчик м. просить о зачете (как возраж.). Суд приним. зачет, когда встреч. треб-е однородно с треб-ем истца, и когда треб-я ответчика не д. превышать треб-й истца.

Однородность—только если деньги.

Если треб. ответчика превыш., он д. предъявлять самост. иск.

В практике очень редко, но бывает простое отрицание иска (можно выиграть дело, если совпадают остальные доказательства).

Встречный иск—это матер. правовое треб-е ответчика к истцу, заявленное для совм. рассм. с первонач. иском.

Ст. 253 ГПК, суд. обязан в 3-х случ. рассм. одноврем. первонач. и встречный иск:

1. Когда встречный иск направлен в зачет первоначального.

2. Когда удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального (иск о расторж. брака и взыск. алиментов vs иск о передаче ребенка на воспитание).

3. Когда между исками имеется взаимная связь, и их одноврем. рассмотр-е способств. правильному и быстрому разреш. спора. (иск о выселении за невозм-ю совместного проживания vs иск о разделе лицевых счетов и опред. порядка пользования жил. помещением.

Встречный иск предъявл. в начатом процессе до вынес. суд. реш. Но лучше это сделать при подгот. дела к разбир. или на подготов. части суд. заседания. К встречн. иску предъявл. те же треб., что и к исковому заявлению. Встречн. иск предъявл. к истцу, а не к лицу, возбуд. дело.

 

67. Жалоба и заявление как средства защиты в неисковых производствах
Наряду с исковой формой защиты права гражданское процессуальное законодательство предусматривает возможность защиты субъективных прав и интересов в порядке неисковых производств. К неисковым производствам ГПК относит производство по делам, возникающим из административно - правовых отношений, особое и приказное производства. При осуществлении защиты права в неисковых производствах используются специально указанные для каждого производства средства, имеющие отличия от исковых.

Средства судебной защиты в неисковых производствах можно рассматривать в нескольких значениях. Во-первых, в качестве средства защиты может выступать соответствующее обращение к суду за осуществлением мер защиты прав или интересов (средство защиты - волеизъявление). По делам неисковых производств такими процессуальными средствами, которыми обеспечивается возбуждение дела, выступают жалоба в производстве по делам, возникающим из административно - правовых отношений, заявление в особом производстве и заявление о судебном приказе в приказном производстве. Жалобой возбуждаются все категории дел, возникающих из административно - правовых отношений, предусмотренные ст. 335 ГПК, заявлениями - все дела особого производства, и заявлением о судебном приказе - все дела, перечисленные в ст. 394 ГПК. Во-вторых, в качестве средств судебной защиты выступают и процессуальные действия, посредством которых юридически заинтересованные в исходе дела лица осуществляют защиту своих интересов, отражаемых в их позиции по делу. Для исковых дел эти средства названы в законе как средства защиты против иска - возражение против иска и встречный иск (ст. 251 ГПК). В неисковых производствах возможно использование лишь возражений против жалобы, заявления, заявления о судебном приказе. Они имеют общие черты и отличия не только с возражениями против иска, но и с возражениями, используемыми в каждом из неисковых производств.

Date: 2016-11-17; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию