Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и элементы иска.





Суть иска в том, что матер.-прав. треб-я истца к ответчику, по пов. которых возник спор, оформленные в виде искового заявл., служат средством возб-я процесса и предмет. деятельности суда.

Иск не равен исковому заявлению!

Матер-правов. треб. истца к ответчику явл. матер-прав. стороной иска. Процессуально-правовая сторона иска (матер-прав. треб. истца к ответчику д.б. рассмотр. в опред. процессуальном порядке, т.е. в зале суда).

Иск—это письм. обращ. юрид. заинтерес. лица к суду и ответчику за защитой наруш. права или охран. з-ном интереса для разрешения спора о праве, содержащее в себе обоснованное (основание иска) матер-правов. требование (предмет иска). Принято выделять 2 элем.: предмет и основание.

Предмет—матер-правов. требование.

Осн.—юр. факты, кот обоснов. треб-я истца к ответчику.

Теоретики выдел. и содержание иска (как форма суд. защиты, о кот. просит истец, напр., в заключ. заявл.—«прошу расторгнуть брак») Но в з-ве нет указ. на содержание иска.

Основание иска—это обстоятельства, доказат-ва, подтверждающие требования, имеют под собой юрид. природу. Это м. б. любые основания. Иск о расторж. брака предмет—расторгнуть бра. Основание—злоупотребл., психологич. несовместимость, супруж. измена.

 

Виды исков.

По процессуальной цели:

1. Иски о присуждении

2. Иски о признании

Иск о присужд.—ответчик присуждается к совершению опред. действий в пользу истца (вернуть вещь…). Предмет такого иска четко выраж. матер. требованиеà исполнительный иск.

Иск о признании—нарушенное право истца м. б. восстановлено путем установл. х-ра и объема спорного права и признания его за истцом. ответчик ничего не д. делать, только признать за истц. право. Это установительный иск. Иск о призн. брака недейств., призн. сделки недействительной. Матер. основание тоже есть.

Выдел—иски о преобразовании. Не все придерж. этой теории (Гурвич).

Ст. 7 ГПК—способы суд. защиты—путем присужд., признания, преобразов. Суть: истец просит изменить, прекратить или создать новые правоотнош. Но исходя из целей—у суда нет ф-ии творить право.

Преобразоват. иск—расторж. брака об освоб. им-ва от ареста, расторж. договора, раздел совм. соб-ти. По матер.-правовому признаку (практическая классификация).

 

Право на иск.

Когда истец обращ. в суд с заявл., он исходит из того, что у него есть право на возбуждение процесса или право на предъявл. иска и право на удовлетв. своего матер.-правового треб. к ответчику (право на удовлетв. иска).

Право на иск сост. из двух правомочий—право на предъявл. (процес.-прав. сторона иска); право на удовлетвор. (матер.-прав. стор иска).

Реализовать право на предъявл иска—слож. процедура. Истец д. иметь предпосылки права на предъявл. иска (юр. факты, с кот. связ. возм-ть возбужд. гражд. дела).

Предпосылки:

Общая: правоспособность сторон, подведомственность спора суду, отсутствие вступившего в закон. силу реш. суда между теми же стор. о том же предм. и потем же основаниям, а также определения суда о принятом отказе истца от иска или утверждении мирового соглаш.

Наличие всех общ. предпос. необх. для возбужд. любого гажд. дела.

Специальные:

· отсутствие соглаш. между стор. о перед. данного спора на разреш. трет. суда. (ВРБ нет трет. судов, кот рассм. бы споры м. гр-нами, есть т. врем. трет. суды);

· отсут. вступ. в закон. силу решения суда м. теми же: сторон. основ. и предм. (решение третейского суда). За искл., если суд отказ. в выдаче исполнит. листа на принуд. исп-е данного решения.

· отсут. реш-я товарищ. суда, принятого в предел. его компет.

· + условия ст. 246 ГПК.

Право на иск= право на предъявл. иска + право на удовлетвор. иска.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию