Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение научной проблемы





Замысел исследования – это основная идея, которая связывает воедино все структурные элементы методики, определяет порядок проведения исследования, его этапы.

Выстраивается следующий логический порядок элементов экономического исследования:

Проблема в экономическом исследовании вычленяется из пространства экономической деятельности путём изучения и сопоставления различных источников информации. Проблема определяется на основании выявленного и сформулированного противоречия. Противоречие понимается как несогласованность, несоответствие между какими-либо противоположностями внутри единого объекта. Проблема (от греч. problema – трудность, преграда) – форма научного знания, в которой определяются границы достоверного и прогнозируются пути развития нового знания. Правильно сформулированная проблема – это наполовину решенная проблема.

После проблемы исследования определяются его объект и предмет. Объект исследования – это тот аспект, который уже известен в науке и литературе. Объект исследования – это поле научного поиска, то, где мы ищем. Предмет исследования – это точка, то, что мы ищем. Предмет исследования уже, чем объект, это элемент, сторона, свойство объекта. Предмет исследования – это конкретная проблема в самой теме исследования. В формулировке темы исследования считается необходимым и важным отразить как объект, так и предмет.

Цель исследования – это тот научный результат, который должен быть получен в результате исследования. Формулировка цели начинается словами – разработать, обосновать, выявить.

Гипотеза всегда необходима в тех случаях, когда исследование опирается на эксперимент. Результаты эксперимента и их обобщение должны подтвердить или опровергнуть гипотезу. Гипотеза незаменима, когда предстоит объяснить причинно-следственные связи явления, а существующих знаний для этого недостаточно. Гипотеза включает: а) утверждение;
б) предположение; в) обоснование. Например: а) процесс … будет таким…; б) если сделать так и так; в) потому что существуют следующие закономерности: 1)… 2)….3)….

Задачи исследования вытекают из сформулированной цели и гипотезы и выступают как частные цели в конкретных условиях. Формулировку задач следует начинать словами – изучить, выявить, разработать, экспериментально проверить и т. п.

Как правило, выдвигаются три исследовательские задачи:

а) выявление сущностных признаков, критериев изучаемого процесса;

б) обоснование путей решения проблем;

в) формирование условий эффективного решения проблемы.

Методологическую основу исследования составляют концепции, идеи, теории, постулаты конкретной науки, методологические подходы и методы науки.

Критерии, показатели развития конкретного явления соотносятся с конкретными методами исследования;

Определяется последовательность применения этих методов, порядок управления ходом эксперимента, порядок регистрации, накопления и обобщения экспериментального материала.

Определяется количество и порядок этапов исследования.

Date: 2016-11-17; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию