Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы экономического исследования





 

В экономической науке выделяют три основных этапа исследования: а) определение научной проблемы; б) выдвижение гипотез; в) создание теории на базе одной из гипотез.

Научная проблема в экономическом исследовании – это сложная экономическая задача, требующая своего разрешения. Выявление научной проблемы включает в себя её описание, т. е. письменное, устное или мысленное изложение проблемы.

Выдвижение гипотезы – второй этап научного исследования в экономике. Гипотеза – это предположение относительно каких-либо научных фактов, которые до конца нельзя считать доказанными.

Гипотеза предсказывает какие-либо явления или факты, и со временем её выводы либо опровергаются, либо превращаются в теорию. Гипотеза должна объяснять наибольшее количество фактов, быть совместимой с предыдущими теориями и обладать наибольшей эвристической силой [8, с. 92–93].

Экономическая теория — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов.

В широком смысле слова экономическая теория – это наука о закономерностях и факторах экономического роста; об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг и обмена их в целях удовлетворения потребностей; о видах деятельности по производству и обмену, о повседневной деловой жизни людей, связанной с извлечением средств существования; об общественном богатстве.

Структурно экономическая теория включает в себя два раздела: микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика изучает поведение отдельных экономических агентов. Ее основоположниками считаются представители маржинализма. В центре ее анализа – цены отдельных товаров, затраты-издержки, формы и механизмы формирования капитала и функционирования фирмы, механизм ценообразования, мотивация труда.

Макроэкономика изучает экономические процессы и явления на уровне государства. Объект ее исследования – национальный продукт, экономический рост, занятость, инфляция. Макро- и микроэкономика взаимообусловлены и органически взаимодействуют.

 

Date: 2016-11-17; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию