Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические методы обоснования научных знаний





 

В науке практические методы сочетаются с логическими методами. К логическим методам относятся: доказательство, опровержение, подтверждение, возражение, интерпретация, объяснение, оправдание.

Доказательство – логическая процедура, при которой выражение с неизвестным пока значением выводится из высказываний, истинность которых уже установлена [2, с. 94].

Опровержение устанавливает ложность тезиса. Различают две разновидности опровержения: доказательство антитезиса и установление ложности следствий, вытекающих из тезиса [2, с. 90–91].

Подтверждение – это разновидность обоснования знаний, которая используется для обоснования истинности гипотез – положений, истинность которых ещё не установлена [2, с. 90–91].

Возражение направлено на ослабление истинности тезиса. Возражение может быть прямым и косвенным. При прямом возражении недостатки тезиса выявляют непосредственным его рассмотрением. Косвенное возражение направлено не против самого тезиса, а против приводимых в его основание аргументов [2, с. 98].

Объяснение – это раскрытие сущностных характеристик объекта или явления, установление причин явления, выяснение роли явления при данных обстоятельствах. Деятельностное объяснение выражают с помощью категорий «цель», «средство», «результат», «условие», «мотив», «ценность», «операция», «процедура» [2, с. 99, 101].

Интерпретация – приписывание некоторого содержательного смысла или значения символам и формулам формальной системы. В результате формальная система превращается в язык, описывающий ту или иную предметную область. Формальная теория не обоснована, пока не имеет интерпретации. Есть и иное значение термина «интерпретация» – истолкование смысла того или иного предложения, исторического источника, художественного произведения и т. п. [2, с. 103].

Оправдание – приведение в качестве довода некоего ценностного соображения, утверждения о том, к чему следует стремиться, что является долгом, предпочтением, идеалом. Доводы подобного рода относятся к моральным и правовым нормам и сопровождаются словами «хорошо», «плохо», «равноценно», «обязательно», «безразлично» и т. д.

Оправдательные доводы несут на себе налёт субъективизма и, будучи принятыми в одной социальной среде, не принимаются в другой [2, с. 104].

 

Date: 2016-11-17; view: 1310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию