Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкцияпо технике безопасности при нахождении на скалодроме





2.1 При нахождении на скалодроме запрещено:


· ·сидеть под лазательными стенами, тем самым мешая окружающим заниматься и создавая дополнительно угрозу причинения вреда своему здоровью и здоровью окружающих;

· ·находиться друг под другом во время лазания;

· ·браться руками и наступать на страховочные проушины;

· ·залезать за конструкцию скалодрома;

· ·лазать с кольцами на пальцах и другими украшениями, которые могли бы зацепиться за элементы скалодрома, снаряжение,создать предпосылки к несчастному случаю, нанести травму посетителю и окружающим;

· ·лазать и осуществлять страховку с длинными распущенными волосами;

· ·лазать со снаряжением и иными вещами,которые при подъеме на стену могли бы упасть вниз;

· ·каким-либо образом отвлекаться при осуществлении любого вида страховки (помните, что от Ваших действий зависит здоровье и жизнь человека, который доверил Вам себя страховать!)

· ·во время разминки, а именно при прохождении траверса без страховки, лазании разминочных боулдеринговых трасс без страховки посетители несут полную ответственность за свои действия.

· ·запрещено подниматься выше красной линии(2-го щита по рукам)

· ·умышленно осуществлять опасное для своего и здоровья окружающих лиц спрыгивание со скалодрома;

· ·не придумывать и не осуществлять лазание скалолазных трасс, которые представляют опасность, как для самих занимающихся,так и для других посетителей;.


2.2 При лазании с верхней страховкой:


· ·перед началом лазания страхующий и страхуемый должны проверить друг у друга правильность надетого снаряжения,узел, организацию страховки:

· ·четко и громко проговаривать команды;

Словарик

· ·запрещается отклоняться от линии маршрута во избежание «маятника»;

· ·в качестве страховочного узла разрешается использовать только узел «восьмерка»;

· ·страховочная веревка должна быть прикреплена к скалолазу либо разрешенным узлом, либо прищелкнута карабином, муфта которого должна быть закрыта (либо с автоматической муфтой);

· ·недопустимо вщелкивание «карабин в карабин»;

· ·правильно вщелкнутый карабин должен пройти через две петли на страховочной системе и петлю узла «восьмерка» на веревке.

· ·недопустимо вщелкивание карабина в контрольный узел на страховочной веревке.

· ·страхующий обязан внимательно следить за партнером и не допускать появления каких-либо опасных ситуаций;

· ·лицо, взявшее на себя обязанность осуществлять страховку партнера, несет полную ответственность за свои действия и безопасность партнера.

· ·дежурный инструктор имеет право, в случае наличия у него обоснованных сомнений в навыках страхования у лица,страхующего своего партнера, обязать указанное лицо пройти занятия по осуществлению страховки, либо прекратить страхование партнера.


2.3 При лазании с нижней страховкой:


· ·разрешено привязываться к страховочной веревке только узлом «восьмерка»;

· ·обязательно «прощелкивание» в первую оттяжку;

· ·до «прощелкивания» в первую оттяжку должна осуществляться гимнастическая страховка.

· ·запрещено пропускать оттяжки;

· ·скалолаз обязан проследить за тем, чтобы используемое им снаряжение не падало вниз.

· ·веревка должна быть встегнута в оттяжки без перекручивания последних.

· ·оттяжки должны быть прощелкнуты последовательно, в случае «полиспаста» движение по трассе должно быть прекращено пока не будет исправленна ошибка.

· ·во время лазания спортсмен должен следить за положением страховочной веревки с тем, чтобы она не наматывалась на части тела и не цеплялась за выступающие элементы рельефа.

· ·позиция страхующего под трассой должна исключать возможность падения на него зацепа (в случае поломки) или другого снаряжения, а также сбивания его лезущим спортсменом в случае срыва.

· ·позиция страхующего должна исключать попадание страхуемого при возможном срыве на участок веревки между страхующим и первой оттяжкой.

· ·страхующий должен обеспечивать необходимую слабину веревки при движении напарника; контролировать натяжение веревки при срыве таким образом, чтобы исключить жесткий удар страхуемого о поверхность скалодрома или попадание его на выступающие части скального рельефа; контролировать количество выдаваемой веревки во время прохождения 1-го и 2-го крючьев на маршруте, исключив вероятность падения лезущего на пол.

· ·страхующий обязан внимательно следить за действиями страхуемого и своевременно предупреждать его в случае возникновения опасной ситуации (пропуск крюка, уход от линии пунктов страховки, нахождение над или под другим спортсменом и т.п.)

Date: 2016-11-17; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию