Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы страховых фондов, основные виды страхования.





Формы страховых фондов:

1) Централизованный (резервный) фонд - формируется и в натуральный и в денежной форме за счет общегосударственных ресурсов и находится в распоряжении правительства. (В натуральной форме может быть запас медикаментов, пищи, время от времени натуральный фонд подлежит обмену, так как проходит срок годности продуктов и медикаментов). Он обеспечивает возмещение ущерба от аварий, бедствий в масштабах государства.

2) Децентрализованный фонд - создается любым хозяйствующим субъектом. Так же может быть и в денежной, и в натуральный форме. Это страховой фонд отдельного предприятия. Он обособлен, и его средства аккумулируются и расходуются в рамках одного предприятия, то есть происходит самострахование.Этотфонддаетвозможностьпреодолетьвременныезатруднениявпроцессепроизводства.

3) Страховой фонд страховщика - создается за счет взносов участников страхового процесса, а именно страхователей. Данный фонд существует только в денежной форме и имеет строго целевой характер.

Классификация страхования:

1) По форме проведения:

- обязательное - осуществляется в силу закона, и страховая ответственность наступает автоматически с момента появления объекта страхования. Например, испытатели новый техники, работники псих.диспансеров подлежат обязательному страхованию. Обязательно страхование имущества в случае, если оно может нанести вред другим людям. Так же обязательно должны быть застрахованы все грузы в международной торговле.

- добровольное.

2) По объектам страхования:

- личное (жизнь и здоровье граждан).

- имущественное (товарно-материальные ценности).

- страхование рисков (в основном страхование экономических рисков, страхование от непредсказуемых движений денег и ценных бумаг).

- хеджирование (форма страхования цены и прибыли при совершении фьючерских сделок).

- страхование ответственности (ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб в следствии каких либо действий или наоборот бездействия страхователей. Сущность этого вида - защита интересов страхователей и тех лиц, которым в конкретном случае этот вред причинен.

52. Страховой рынок как сегмент финансового рынка

Рынок страхования, страховой рынок — часть финансового рынка, на котором предлагаются услуги по страхованию.
Услуги пострахованию на данном рынке предлагают страховые компании. Одним из важнейших принципов организации страхового рынка является обеспечение справедливой конкуренции страховых компаний. В Российской Федерации действует специальный закон «О защите конкуренции», который устанавливает критерии справедливой конкуренции на рынке страховых услуг.
Важное значение для рынка страховых услуг имеет государственное регулирование страховой деятельности, которое предполагает обязательное лицензирование, контроль за обеспечением финансовой устойчивости страховых организации.
Виды страхования или страховые товары:
1)личное страхование – в качестве объекта выступают жизнь человека, здоровье, трудоспособность. Подразделяется Л.С. на 1)страхование жизни, 2)страхование от несчастных случаев, 3)медицинское страхование.
2)имущественное - отрасль страхования, к которой согласно принятым в РФ нормативным актам относятся различные виды страхования, где в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом. Также к имущественным видам страхования относится страхование гражданской ответственности.
Осуществляется преимущественно в форме добровольного страхования, за исключением государственного имущества, передаваемого в аренду Страхователями выступают любые предприятия и организации различной организационно-правовой формы, а также физические лица.
3)накопительное - страхование жизни, содержащее элементы сбережения и накопления денежных средств.
4)защитное (страхование экономических рисков) – отрасль страхования, где объектом является ущерб, который возникает в процессе предпринимательской деятельности. Здесь выделяют 2 подотрасли: страхование риска прямых и косвенных потерь. Прямые: недополучение прибыли, убытки от простоев и т. д. Косвенные: страхование упущенной выгоды, банкротство предприятия и т.д.
Выделяют по видам:
Первичный рынок – страховая сделка заключается между страхователем и первым по месту и времени страховщиком, который действует самостоятельно.
Вторичный рынок – между страховыми компаниями, так называемое перестрахование. Сделка проходит между несколькими страховщиками, один из которых передает на согласованных условиях другим страховщикам часть ответственности по принятым на себя обязательствам перед страхователем.
Страховой рынок функционирует в рамках законодательства страны и международных правовых актов. Контроль за деятельностью страховых компаний, за соблюдением ими законов, правил и договоров страхования осуществляет Федеральный орган по надзору за страховой деятельностью. Этот же орган осуществляет лицензирование деятельности страховых организаций, разрабатывает и организует выполнение программ развития рынка страховых услуг в Российской Федерации.
Принципы функционирования страхового рынка:
1)демонополизация страхового дела (страховую деят-ть могут осуществлять любые страховые компании)
2)конкуренция страховых организаций
3)сотрудничество страховщиков (прежде всего при перестраховании)
4)свобода выбора (для страхователя условий предоставления страховых услуг)
5)надежность и гарантия страховой защиты
6)гласность

 

53. Финансовый рынок: понятие, структура, функции и участники

Финансовый рынок предполагает собой рынок, на котором совершаются сделки в рамках доминирующих финансовых отношений.

Как правило, эти сделки совершаются между первичными владельцами активов и конечными потребителями.

Финансовый рынок делает равнодоступными денежные средства для всех его участников (государства, субъектов хозяйствования, физических лиц), которые имеют одну цель - увеличение капитала.

Выделяют первичный и вторичный рынки. На первичном рынке производится первичное размещение только что пущенных в обращение финансовых активов.

Вторичный рынок - это рынок, где обращаются ранее выпущенные финансовые активы. Здесь в процессе купли-продажи актива определяется его действительный курс (цена), т.е. производится котировка курса финансового актива

В общем виде в структуре ф.р. выделяют:

1. Денежный рынок (рынок коротких денег и краткосрочных финансовых активов)

2.Рынок капиталов (рынок длинных денег, долгосрочных финансовых активов и среднесрочных инвестиций)

Ёмкость мирового финансового рынка до кризиса – 118 трлн. долл.

Сегменты российского финансового рынка:

1. Валютный рынок (организованная форма торговли)

2. Денежный рынок

3. Рынок кредитных ресурсов

4.Фондовый рынок

5. Открытый рынок – р. государственных ценных бумаг

6. Р. корпоративных облигаций (выпускаемых юр лицами)

7. Р. акций

8. Вексельный рынок (внебиржевой)

9.Р. производных финансовых инструментов

10. Р. депозитных расписок

11. Рынок драгоценных металлов

12. Рынок страховых и пенсионных фондов
Функции финансового рынка

1. коммерческая

2. ценовая (Обеспечивает такое взаимодействие покупателей и продавцов финансовых активов в результате которого устанавливаются цены на финансовые активы, которые уравновешивают спрос и предложение на них)

3. регулирующая (определены формы торговли, правила этой торговли и условия участия в ней)

4. перераспределительная

- в рамках этой функции происходит перераспределение денежных средств между отраслями и сферами деятельности.

- из сферы обращения в сферу производства свободных денежных средств предприятий и населения

Основная цель финансового рынка является распределение излишков средств или сбережений, их мобилизация и перераспределение между сферами и секторами экономики

5.финансирование бюджетного дефицита за счет выпуска государственных облигаций

6. хеджирование – страхование ценовых и финансовых рисков через покупку произведенных ценных бумаг: фьючерсов и опционов

7. Финансовый рынок вводит механизм выкупа у инвесторов принадлежащих им финансовых активов и тем самым повышает ликвидность этих активов.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию