Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли, особенности спроса и предложения.





Одним из главных факторов пр-ва является земля. Под землей как ресурсом понимается не только сама земля, но и все природные богатства, находящиеся на ней. Земля – один из основных факторов пр-ва. Различают узкую и широкую трактовку фактора земли. Узкий смысл – собственно земельные угодья. Широкий смысл – все естественные ресурсы на данном земельном участке, т.е. все природные ресурсы, которые могут использоваться в пр-ве.

Особенностью этого рынка является ограниченность (иногда и невозможность) воспр-ва. В силу ограниченности данного ресурса собственность на землю является самым доходным видом собственности. Эк-кая реализация данного вида собственности чаще всего производится не путем ее продажи, а через сдачу в аренду и получение дохода в виде ренты. Рента – это плата за пользование землей.

Земельная рента бывает:

1. Дифференциальная – предполагает, что земельные участки различают по плодородию и местоположению по отношению к рынку сбыта. Равные затраты труда, приложенные к разным участкам земли, дают разный доход. На лучших участках – дополнительная прибыль. Эта прибыль – дифференциальная рента.

2. Абсолютная рента. Её получают собственники всех участков земли. Образуется в результате того, что цена на сельхозпродукцию устанавливается на уровне, которые обеспечивает не только возмещение издержек на худших землях, но и определённую прибыль.

Проблемы рынка земли. При огромном земельном потенциале России широкомасштабная платная приватизация земли сдерживается низкой платежеспособностью российских граждан и предприятий. Попытки решить эту проблему через бесплатную передачу или через выпуск земельных приватизационных чеков тоже чреваты серьезными отрицательными последствиями. Массовых спекуляций землей и земельными чеками при этом не избежать. Имущественные права на землю через некоторое время будут сосредоточены в руках крупных банков и иностранных юридических лиц.

На первом этапе как в аграрном, так и пром-ном секторе в качестве основной формы землепользования может быть сохранена аренда земли с правом ее последующего выкупа, с контролем гос-ных органов за ее использованием.

Одновременно должны целенаправленно изыскиваться земельные резервы для решения ключевых задач, таких как жилищное и дачное строительство, пригородное садоводство, фермерство, пром-ное и иное строительство.

Целевое назначение рынка труда. Земля как непременный фактор пр-ва имеет ряд существенных особенностей:

1) ограниченность земельных участков;

2) зависимость эффективности их использования от местоположения, природных свойств, рельефа местности;

3) особенности и в правовом режиме использования земель, включая их назначение, обременения и ограничения в их использовании.

По своему целевому назначению земли обычно делятся на семь категорий: 1) земли населенных пунктов; 2) сельскохозяйственные; 3) промышленности; 4) природоохранные; 5) водного фонда; 6) лесного фонда; 7) запаса.

Налог на землю. Чем выше стоимость земли, тем больше сумма налога на нее. Именно из этого налога, поступающего в местный бюджет, оплачивается строительство дорог, создание инфраструктур и многое другое.

Также на цену земли оказывает влияние спрос и предложение. Предложение земли абсолютно неэластично, кол-во предлагаемой земли не может измениться от изменения цены. Решающий фактор – спрос.

Спрос на рынке земли формируется в зависимости от тех же факторов, что и на другие ресурсы. А предложение имеет 1 особенность – оно абсолютно неэластично: как бы не увеличивался спрос и цены, количество земельных участков увеличить нельзя. Поэтому цена на этом рынке фактически определяется 1 фактором - спросом.

Продавая земля собственник теряет ренту, и поэтому она продается за такую сумму, которая будучи положена в банк приносила бы ежегодно в форме процента доход, равный ренте.

Date: 2016-11-17; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию