Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общего, среднего и предельного продукта.





В процессе пр-ва потребляются различные ресурсы. Между объемом продукции и количеством затраченных ресурсов существует зависимость, которую называют производственной функцией. Q = f(X1,X2,X3,…,Xn) Где Q - максимально возможный выпуск продукции при данной комбинации производственных ресурсов. Х1,Х2,Х3,Хn – затраченные ресурсы.

Производственная функция показывает максимальный выпуск продукции, который может произвести фирма при каждом отдельном сочетании факторов пр-ва. Это зависит от временных возможностей фирмы. Краткосрочный период, долгосрочный период.

Закон убывающей производительности отражает связь увеличения пр-ва и затрат переменного фактора при неизменности всех других факторов. Согласно этому закону увеличение пр-ва, достигаемое при равномерном приросте переменного фактора, по достижении определенного уровня будет снижаться по мере роста соотношения между переменным и постоянным факторами. Этот закон отражает, как изменяется добавочный, или предельный, продукт по мере увеличения переменного фактора при неизменности других. Закон убывающей производительности отражает, прежде всего, изменения совокупного, среднего и предельного продуктов переменных затрат.

Общий продукт (ТР) (total product)– это общее количество произведенного продукта, которое изменяется по мере увеличения использования переменного фактора. Это кол-во продукции, полученное от использования всего объема ресурса. Кривая проходит 3 фазы: сначала поднимается вверх ускоряющимися темпами, затем темп ее возвышения замедляется, затем, достигая, max точки, снижается. Кривая общего продукта показывает, как изменяется выпуск продукции при изменении одного из факторов, когда др. остаются постоянными.

Средний продукт (АР) (average product)– это отношение общего продукта к количеству использованного в пр-ве переменного фактора: AP =TP/x. Реакцию среднего продукта на изменение затрат этого фактора отражает кривая среднего продукта. Для данной кривой характерны 2 стадии: стадия возрастания и стадия снижения.

Предельный продукт (МР) (marginal product)– это количество дополнительного продукта, полученное при использовании дополнительной единицы переменного ресурса: MP = TP/ x. Для кривой характерны 3 стадии: первая связана с началом пр-ва и отражает возрастание предельного продукта переменного фактора, вторая представляет убывание предельного продукта переменного фактора, третья показывает отрицательное значение предельного продукта переменного вактора.

Изменение этих показателей происходит в соответствии с законом убывающей отдачи – по мере увеличения вложения в пр-во какого-либо продукта одного из переменных ресурсов (при неизменности всех остальных) отдача от этого ресурса, начиная с определенного периода, падает.

Date: 2016-11-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию