Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества и недостатки рынка. Функции государства в рыночной экономике





К положительным чертам рыночного механизма можно отнести следующие:

1) Рынок ориентирует производителей на потребности людей, т.к. продать можно лишь тот товар, который пользуется спросом. Если возникает спрос, возникает и предложение, поэтому в рыночной эк-ке не м.б дефицита.

2) Рынок заинтересовывает производителей в повышении качества продукции, расширении и обновлении ассортимента. Плохой товар продать трудно, кроме того нужно постоянно привлекать покупателя новыми, необычными товарами.

3) Рынок стимулирует производителя к постоянному совершенствованию пр-ва, использованию достижений НТП, т.к. без этого нельзя сокращать издержки, повышать эффективность пр-ва, повышать качество товаров.

4) Рынок выступает как регулятор общественного пр-ва. С помощью рынка происходит приспособление структуры и объема производимого товара к структуре общественных потребностей. С помощью рыночного механизма происходит стихийное распределение факторов пр-ва между различными отраслями, решается, что и в каких количествах производить.

5) Рынок решает, какие условия пр-ва являются общественно необходимыми. Он стимулирует снижение издержек пр-ва, рост производительности труда.

6) Рынок - саморегулирующаяся система, способная функционировать в основном без вмешательства гос-ва.

7) Преимущество рынка – гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям

В рыночной системе существует ряд проблем, решить которые рынок не в состоянии. К этим проблемам относится охрана окружающей среды и сохранность невоспроизводимых ресурсов: рынок, стимулируя развитие пр-ва, не ставит никаких ограничений в использовании природных ресурсов. Только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в пр-во экологически чистых товаров. Он не обеспечивает социально-эк-кие права человека: снижение спроса может привести к сокращению и даже закрытию пр-ва, образованию безработицы, лишению части населения необходимых для жизни доходов. Стимулируя использование достижений НТП, рынок в то же время никак не стимулирует развитие фундаментальной науки, т.к. производитель покупает и использует в основном результаты прикладной науки – новые технологии, технику, изобретения. Он не может работать без денег, но в то же время не регулирует денежное обращение, так же как не регулирует внешнеэк-кие отношения. Рынок не создаёт стимула для пр-ва товаров и услуг общественного пользования (дороги, дамбы, общественный транспорт). Ршение проблем, которые рынок решить не в состоянии, берет на себя гос-во.

Функции гос-ва в рыночной эк-ке. Госсистема дополняет частную систему и способствует её развитию. 1. Обеспечение эк-ки нужным количеством денег, т.к. рынок не может регулировать денежное обращение. 2. Контроль сфер общественной жизни, лежащих за пределами действий рыночного механизма – социальной сферы, гос. управление, правопорядок, обороноспособность страны, фундаментальные научные исследования, экология и т.д. 3. Контролировать отлаженность действия рыночного механизма, так называемые "болезни" рынка (монополизм, инфляцию, безработицу). Но вмешательство гос-ва в эк-ку не должно быть чрезмерным, это приводит к замедлению темпов эк-кого роста, лишению пр-ва стимулов к совершенствованию и т.д.

Date: 2016-11-17; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию