Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы экономической организации общества. Кривая производственных возможностей





Всякое пр-во требует определённых эк-ких ресурсов. Эк-кие ресурсы, или факторы пр-ва, - капитал, труд, земля, предпринимательский талант. В любом обществе они всегда ограничены. Любая страна имеет определённый технический потенциал – станочный парк, технологию, определённое кол-во и качество рабочей силы, определённые природные ресурсы, определённый потенциал предпринимательской способности. Задача общества – наиболее рациональное, эффективное использование природных ресурсов. Эк-ка сталкивается с необходимостью выбора, альтернативного использования ресурсов, сдерживается ограниченными ресурсами. Ограниченность ресурсов означает ограниченность выпуска продукции. Общество должно определить оптимальную структуру пр-ва благ. Преимущество в одной отрасли пр-ва – сокращение в других отраслях. Эту зависимость можно выразить графиком производственных возможностей. Эта кривая производственных возможностей показывает, что, если общество будет производит 8 тыс. штук роботов, то будут использованы все имеющиеся ресурсы, а пр-во масла будет равно 0. 6 тыс. роботов – 1 тыс. тонн масла, и т.д. Таким образом все сочетания роботов и масла на кривой производственных возможностей представляют максимальное их кол-во, которое может быть получено в результате наиболее эффективного использования ресурсов. Точки, находящиеся вне кривой, недостижимы при данном кол-ве ресурсов и технологии пр-ва.

При анализе кривой исходят из определённых предположений. 1. Предполагается, что эк-ка функционирует в условиях полной занятости и наибольшей эффективности пр-ва. 2. Предполагается, что в обществе имеется постоянное по кол-ву и качеству число ресурсов. 3. Неизменность технологии. 4. Предполагается, что общество производит 2 продукта.

В зависимости от того, какая форма собственности составляет основу эк-кой системы, различают ее следующие типы:

1) Эк-кая система с централизованным управлением (командно-административная) - функционирует в условиях гос-ной собственности при полном отсутствии частной. Для принятия решений гос-ные чиновники должны располагать большим количеством информации относительно потребностей в запасах сырья, производственных мощностей и произведенной продукции, поэтому необходима многочисленная дорогая государственно-административная бюрократия. Она собирает необходимую информацию, обрабатывает ее, составляет текущие и перспективные планы, согласовывает их между собой и т.д. Материальными средствами пр-ва, землей и капиталом номинально владеет гос-во.

2) Рыночная система - функционирует на основе классической формы частной собственности и ее модификаций. В данной системе отсутствует монополия распоряжения, ограничивающая функции производителя.

3) Смешанная экономика - сочетает преимущества рынка с использованием административно-иерархической координации эк-кой деятельности. Специфическая черта такого типа эк-ки – ограничение эк-ких функций гос-ва. Его эк-кая активность ограничивается предоставлением благ или пр-вом, которое не может осуществляться на основе конкуренции.

Date: 2016-11-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию