Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм ст. 289. угроза совершения акта терроризма ст.290





Терроризм -совершение взрыва, поджега, или иных дейст-й создающих опасность гибели людей причинением им тяжких телесных поврежд-й, причинение ущерба в крупном размере или наступление иных тяжких последствий: дистабилизация общ. пор-ка, устрашение населения, оказание воздей-я на принятие першения гос. оргнами, воспрепятствование поит или иной жизни общ-ва.

Непосредственным объектом преступления является общественная безопасность.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 289 УК, образует совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких, последствий, в целях:

—дестабилизации общественного порядка, либо

—устрашения населения, либо

—оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо

—воспрепятствования политической или иной общественной деятельности (терроризм).

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 289 УК, образует терроризм:

—совершенный группой лиц по предварительному сговору либо

—повлекший причинение ущерба в особо крупном размере или

— иные тяжкие последствия.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 289 УК, образуют действия, предусмотренные частями 1 или 2 рассматриваемой статьи, сопряженные с убийством человека либо совершенные организованной группой.

Субъект преступления - лицо физическое, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста.

Лицо, участвовавшее в подготовке действий, предусмотренных рассматриваемой статьей, освобождается от уголовной ответственности за указанное преступление, если оно своевременным предупреждением государственных органов или иным образом предотвратило акт терроризма.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Умысел прямой. Цель — дестабилизация общественного порядка, устрашение населения, оказание воздействия на принятие решений государственными органами, воспрепятствование политической или иной общественной деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию