Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения (ст.147)





Непосредственным объектом данного преступления являются жизнь и здоровье человека.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 УК, образует причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения:

— опасного для жизни либо

— повлекшего за собой:

а) потерю зрения, речи, слуха, какого-либо органа или

б) утрату органом его функций,

в) прерывание беременности,

г) психическую болезнь,

д) иное расстройство здоровья, соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть, либо вызвавшее расстройство здоровья, связанное с травмой костей скелета, на срок свыше четырех месяцев, либо выразившееся в неизгладимом обезображении лица или шеи.

Рассматриваемое преступление относится к числу преступлений с материальным составом. Оно считается оконченным с момента наступления указанных последствий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 147 УК, образует деяние, указанное в ч. 1 рассматриваемой статьи, совершенное:

1) в отношении лица, заведомо малолетнего, престарелого или находящегося в беспомощном состоянии;

2) в отношении похищенного человека или заложника;

3) способом, носящим характер мучения или истязания;

4) с целью получения трансплантата;

5) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;

6) из корыстных побуждений либо по найму;

7) из хулиганских побуждений;

8) по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды, а равно по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы;

9) группой лиц;

10) общеопасным способом.

Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 147 УК, образуют деяния, указанные в частях 1 или 2 рассматриваемой статьи:

1) совершенные:

— повторно или

- в отношении двух или более лиц либо

2) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Субъект преступления — лицо физическое, вменяемое, достигшее 14-летнего возраста.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной формой вины. Умысел может быть как прямым, так и косвенным. В отношении наступивших последствий, предусмотренных ч. 3 рассматриваемой статьи (смерть потерпевшего), форма вины неосторожная.


 

Date: 2016-11-17; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию