Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права граждан в сфере социального обслуживания





Государство гарантирует гражданам право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб по основным видам, определенным Законом об основах социального обслуживания населения, в порядке и на условиях, которые устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Конкретные перечни лиц, имеющих право на социальное обслуживание, закреплены в законах субъектов РФ.

Так, право на социальное обслуживание в государственной системе социальных служб имеют проживающие на территории Ленинградской области:

— граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненно необходимые потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению;

— малоимущие семьи, имеющие детей;

— безнадзорные, в том числе беспризорные, дети;

— дети-сироты, имеющие отклонения в развитии и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе;

— дети, оставшиеся без попечения родителей;

— граждане без определенного места жительства, имеющие последнюю регистрацию по месту жительства в Ленинградской области;

— граждане, вернувшиеся из мест лишения свободы, имевшие последнюю регистрацию по месту жительства в Ленинградской области.

Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют равные с гражданами РФ права на социальное обслуживание, если иное не установлено международным договором РФ.

Каждый гражданин вправе получить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.

Основой для указанных перечней может служить Федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания, утвержденный постановлением Правительства РФ 1151.

Данный перечень состоит из пяти разделов:

I. Услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания.

II. Услуги, предоставляемые на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию.

III. Дополнительные услуги, оказываемые специализированными отделениями помощи на дому, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения (социально-медицинское обслуживание на дому).

IV. Услуги, предоставляемые отделениями срочной социальной помощи, создаваемыми при органах социальной защиты населения, или муниципальными центрами социального обслуживания.

V. Услуги, предоставляемые в полустационарных условиях (отделениях дневного и ночного пребывания), в том числе для лиц без определенного места жительства.

Права граждан пожилого возраста и инвалидов при получении социальных услуг определены ст. 7—15 Закона «о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (аналогичные права в сфере социального обслуживания должны иметь и другие категории граждан РФ).

Указанные лица имеют право на:

— уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания;

— выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальной зашиты населения субъектов РФ;

— информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;

— согласие на социальное обслуживание;

— отказ от социального обслуживания;

— конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной работнику учреждения социального обслуживания при оказании социальных услуг;

— защиту своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке.

Права граждан в сфере социального обслуживания могут быть установлены и законодательными актами субъектов РФ.

Прием на социальное обслуживание в специальные стационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, из числа освобождаемых из мест лишения свободы особо опасных рецидивистов и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, которые направляются из учреждений органов внутренних дел, осуществляется при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному желанию в порядке, определяемом

Date: 2016-11-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию