Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2.1. Основы теории и методики физической культуры





Роль физической культуры в жизни людей значительно возросла в эпоху научно-технического прогресса. Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитание всех слоев населения. Влияние неблагоприятных факторов на здоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые способствуют восстановлению и укреплению здоровья, адаптации к физическим нагрузкам. Поэтому знание основ теории и методики физической культуры во многом определяют работоспособность и продолжительность жизни человека, улучшают качество его жизни.

Теория физической культуры направлена на изучение человека, как объекта анатомической композиции, исследуются процессы, происходящие в организме человека под влиянием физической нагрузки. Кроме того, измеряются антропометрические показатели, указывающие на отклонение в развитии молодого организма и многие другие разделы теории физической культуры спорта, знание которых позволит формировать здоровый образ жизни каждого культурного человека.

Большая исследовательская работа, направленная на изучение человека имела бы лишь познавательное значение, если не изучались и не разрабатывались бы методы, с помощью которых достигается определенный уровень развития физических качеств, необходимых как в повседневной жизни человека, так и в качестве средств лечебной физической культуры, необходимой в восстановительном периоде после хирургических операций или полученных травм. Кроме того, достижение спортсменами рекордных показателей в видах спорта обеспечивается углубленным изучением закономерностей развития внутренних процессов организма.

Важнейшей специфической функцией физической культуры является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной деятельности и обеспечение на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

Date: 2016-11-17; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию