Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебный центр – о новых формах работы модельных библиотек





 

С 24 по 28 октября специалисты образовательного подразделения «Учебный центр» совместно с сотрудниками Национальной библиотеки Республики Коми, Юношеской библиотеки Республики Коми, Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака, Центральной библиотеки им. М. Н. Лебедева (Корткеросский район) провели обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Библиотечное обслуживание разных категорий пользователей: функции, направления, формы работы модельных библиотек».

В течение недели 23 специалиста из Сыктывкара, Эжвинского района, а также из Ижемского, Княжпогостского, Койгородского, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Удорского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов знакомились с новыми формами и методами продвижения услуг библиотек через Интернет, виртуальными сервисами в помощь продвижению чтения.

В рамках курсов состоялся выезд в Центральную библиотеку им. М. Н. Лебедева МУ («Корткеросская централизованная библиотечная система»), где проходил IY открытый межрайонный фестиваль проектов по чтению «Читаем вместе!».

На фестивале были представлены презентации проектов специалистов муниципальных библиотек Республики Коми. Слушатели курсов имели возможность присутствовать на лекции-презентации «Использование культурного потенциала территории в интересах развития библиотечного краеведения; продвижение просветительских проектов» председателя секции «Краеведение в современных библиотеках» Российской библиотечной ассоциации, старшего научного сотрудника Российской национальной бибилотеки (г. Санкт-Петербург) Балацкой Надежды Михайловны.

В перерывах между презентациями проектов выступал театр «Анбур» Центральной библиотеки им. М. Н. Лебедева.

В конце фестиваля состоялась дружеская встреча с детским писателем Станиславом Востоковым (г. Москва).

В программу обучения вошло также посещение Юношеской библиотеки Республики Коми. Вместе с сотрудниками библиотеки слушатели участвовали в показательных мероприятиях: «Литературный квест» по роману Л. Стивенсона «Остров сокровищ», интеллектуальная игра «Мозговой штурм «Встряхни мозги» и др..

Среди раскрытых на курсах тем особенно слушателей заинтересовали:

ü «Информационные ресурсы в помощь библиотечному краеведению»;

ü «Инновационная проектная деятельность библиотек»;

ü «Современный литературный процесс в России и за рубежом»;

ü «Новые сервисы для продвижения книги и чтения»;

ü «Электронный читательский дневник»;

ü «Основы работы с Киностудией Windows»;

ü «Полнотекстовые ресурсы Интернет»;

ü «Приоритеты государственной культурной политики на современном этапе».

По окончании обучения была проведена итоговая аттестация слушателей в форме устного зачёта.

В анкетах по итогам обучения слушатели отметили, что программа занятий насыщенная, интересная, информативная, хорошо организована и качественно представлена специалистами.

Date: 2016-11-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию