Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети от12мес и старше.





1ст. -35мл/кг

2ст. -50 мл/кг

3ст. -65 мл/кг

ЖТПП –жидкость текущих патологических потерь:

• Потери на лихорадку – 10 мл/кг/сут. на каждый градус Цельсия свыше 37;

• Потери на одышку – 10 мл/кг/сут. на каждые 10 дыхательных движений свыше возрастной нормы;

• Потери с рвотой – 15-20 мл/кг/сут.;

• Потери с диареей:

-лёгкая – 20 мл/кг/сут.

-умеренная - 30 мл/кг/сут.

-выраженная – 40-50 мл/кг/сут.

• Парез к-ка 2ст. – 20 мл/кг/сут. (живот вздут,перистальтика снижена, рвота, газы не отходят, стула нет.)

• Парез к-ка 3ст. – 40 мл/кг/сут. (рвота кишечным содержимым)

• Неощутимые потери – 10 мл/кг/сут.

 

В среднем все потери у детей до 1 года составляют 40-50 мл/кг/сут.

 

Расчёт инфузионной терапии в последующие дни поступления больного-

ФП+ЖТПП.

Стартовый раствор при II степени эксикоза – 10% глюкоза, а при развитии гиповолемического шока – реополиглюкин.

Считается, что 10% раствор глюкозы является более эффективным, чем её изотонический 5% раствор, поскольку он быстрее нормализует ОЦК, АД и восстанавливает диурез. 5% глюкозу применяют только в случае неуправляемой гипергликемии, когда в/в вводится более 30 г сухого вещества (300 мл 10% раствора глюкозы).

Из солевых растворов используют: ацесоль, трисоль, р-р Рингера, физ. раствор.

 

Соотношение глюкозо-солевых и коллоидных растворов

• Соотношение глюкозы и солевых растворов: дети до 1 года – 2:1

дети старше 1 года – 1:1

• удельный вес коллоидов должен составлять 1/4 от общего объёма инфузии, иногда до 1/3, но не более 10-15 мл/кг/сутки всего.

Все коллоиды считают как кристаллоиды (солевые растворы) по содержанию в них электролитов, если они приготовлены на физиологическом растворе, а не на 5% растворе глюкозы.

Применяют следующие коллоиды:

- Реополиглюкин – обладает волемическим действием (повышает ОЦК), улучшает реологические свойства крови и микроциркуляцию, сорбирует токсины;

- Полиглюкин – резко повышает ОЦК и стабилизирует АД, но повышает вязкость крови и ухудшает микроциркуляцию, особенно в почках;

- Стабизол - повышает ОЦК и стабилизирует АД

- Рефортан - повышает ОЦК и стабилизирует АД

 

По показаниям:

- Инфукол 6%

- 5-10% альбумин – повышает ОЦК и АД, восполняет потери белка при гипопротеинемии

Плазма – улучшает реологические свойства крови, корригирует ДВС-синдром

Осложнения инфузионной терапии:

Ø Отек мозга или легких:

· Избыточное введение жидкости;

· Быстрое введение даже правильно рассчитанного объёма жидкости;

· Недостаточное введение коллоидов при гипопротеинемии.

 

Коррекция:

• Прекращение инфузии;

• Введение сердечных гликозидов, глюкокортикостероидов, диуретиков;

• Ингаляция этилового спирта или 10% водного или спиртового раствора антифомсилана (пеногасители);

 

Ø Солевая лихорадка;

Ø Водная интоксикация;

Ø Аллергические реакции

Ø Флебиты

Осложнения: инфузионной терапии могут быть связаны с техническими погрешностями (гематома, повреждение соседних органов и тканей, тромбофлебит, эмболия, сепсис), а также быть следствием изменений гомеостаза.

n Специфическими осложнениями инфзионной терапии являются гипертермия, реакции на введение холодных растворов, пирогенов, бактериально загрязненных сред, анафилактический шок, передозировка отдельных ионов. Иногда может возникнуть перегрузка правого круга кровообращения, что приводит к отеку легких.

 

q Водная интоксикация при избыточном введении жидкости:

q анасарка при избыточном введении солей

q ацидоз в связи с разведением, обусловленным длительным интенсивным введением изотонического раствора хлорида натрия;

q чрезмерная гемодилюция со значительным снижением концентрации белка, гемоглобина и свертывающих факторов крови и др.

q При постоянном контроле за показателями гемодинамики и поддержании давления в лёгочных капиллярах в пределах 20 мм рт.ст. не будет никакой угрозы отёка лёгких вне зависимости от вида вводимой жидкости. В то же время вероятность развития отёка лёгких более высока в условиях инфузии кристаллоидных растворов, чем коллоидных (исключая случаи, когда объём вливания последних достаточно велик).

q При увеличении проницаемости стенок лёгочных капилляров коллоидные вещества могут просачиваться из сосудистого русла в интерстициальное пространство, тем самым значительно повышая риск возникновения отёка лёгких.

 

 

Определение вида дегидратации.

Признаки обезвоживания. Вододефицитная дегидратация. (гиперосмолярная, гипертоническая дег-я) Изотоническая дегидратация. Соледефицитная дегидратация. (гипоосмолярная, гипотоническая дег-я)
Основа Дефицит воды Дефицит воды и солей. Дефицит солей
Причины Частота жидкого стула превалирует над частотой рвоты. Лихорадка с одышкой.   Частота рвоты превалирует над частотой жидкого стула. Лихорадка с потоотделением.
Температура Высокая Норма, фебрильная. Норма, гипотермия.
ЦНС Возбуждение. Отключение сознания за счёт гипоксии, ишемии. Вялость, слабость Адинамия. Отключение сознания за счёт гипоксии, ишемии.
Жажда Резко выражена Умеренная Жажды нет, но если предложить воду-хорошо пьёт.
Кожа Тёплая, горячая Холодная, сухая Дряблая, цианотичная.
Тургор кожи Удовлетворительный Снижен Резко снижен
Слизистые Сухие, запёкшиеся Сухие Покрыты слизью
Мышцы Не изменены Мягкие, тестообразной консистенции Мышечная гипотония. Подёргивание мышц
АД Долго норма. Далее снижение. Шок при 3 степени дегидратации Снижено или повышено. Шок при 2 степени дегидрат. Снижение АД. Шок при 1-2 ст. дегидратации
Дыхание Гипервентиляция, иногда апное Без особенностей Брадипное, иногда в лёгких влажные хрипы
Судороги Судороги за счёт гипергидратации клеток мозга Судороги за счёт гипергидратации клеток мозга Судороги за счёт гипергидратации клеток мозга
ЖКТ Частый жидкий стул, рвота- редко Тошнота, рвота, жидкий стул, нет аппетита Рвота вплоть до кофейной гущи. Стул жидкий. Парез кишечника
Диурез В начале норма. Далее олигурия, анурия за счёт снижения ОЦК Снижен. Далее олигурия, анурия за счёт снижения ОЦК Снижен. Далее олигурия, анурия за счёт снижения ОЦК
Лабораторные показатели.
Удельный вес мочи В начале1008-1018, затем 1025-1035 Норма или слегка увеличен В начале высокий, затем1010 и ниже
  Гипер Na+-емия, гипер K+-емия, снижение АД, гиперазотемия, сгущение крови (гиперпротеинемия, повышение гемо-глобина, повышение гемотокрита)   Снижение ОЦК. Гипо Na+-емия, гипо K+-емия, гиперазотемия, сгущение крови (гиперпротеинемия, повышение гемо-глобина, повышение гемотокрита)

Клиника гипо K+-емии.

1. Поражение нервно-мышечной системы:

а) снижение рефлексов до полного исчезновения

б) мышечная слабость

в) паралитическая кишечная непроходимость за счёт пареза кишечника 3 степени

г) парез мочевого пузыря

 

2. Симптомы со стороны ССС:

 

а) появление систолического шума

б) расширение границ сердца

в) снижение АД

 

3. ЭКГ:

 

а) снижение и уплощение зубца Т

б) удлинение интервала ST

в) заострение зубца Р

Гипотоническая дегидратация. Неотложные (противошоковые) мероприятия начинайте с введения альбумина в дозе 5 мл/кг.

2-я фаза (1-36 часов): вводите глюкозо-солевые растворы в количестве СЖП + объем жидкости возмещения патологических потерь. Соотношение глюкозо-солевых растворов у детей до 2-х месяцев - 2-3: 1; в возрасте 2-11 мес. - 1-2: 1; у детей старше 1-го года 1:

2-3. Соду вводят по показателям КОС. При бессимптомных гипотонических дегидратациях половину инфузионных растворов вводите в течение 8 часов, а оставшуюся часть - в последующие 16 часов.

Интоксикация – неспецифическая реакция организма на действие различных по происхождению токсинов, различающаяся относительным динамическим равновесием и определенной стабильностью во времени. Эта реакция представлена комплексом защитноприспособительных реакций организма, направленных на элиминацию токсина из организма.

Дезинтоксикационная терапия, по сути, включает в себя весь комплекс лечебных мероприятий, направленных на борьбу с заболеванием, но прежде всего это выведение из организма токсических субстанций, циркулирующих в крови.

Этот вид интенсивной терапии может проводиться с использованием внутренних ресурсов организма ребенка – интракорпораной детоксикации, удаления содержимого с последующим очищением полости ЖКТ, либо путем очищения крови вне организме – экстракорпоральной детоксикации.

Оральная дезинтоксикация – прием во внутрь кипяченой воды, фруктовых отваров, растворов Оралита, Регидрона в дозе 100 мл/кг в сутки.

Инфузионная внутривенная дезинтоксикация проводится с помощью глюкозо - солевых растворов (чаще в соотношении 2:1 или 1:1). Ее объем зависит от степени интоксикации: при I степени половину объема можно ввести внутривенно капельно за 2-3 часа; при II степени этот объем вместе с жидкостью для возмещения плазмы вводят за 4-6 (до 8 часов), а остальную часть – до конца 1-х суток (медленно), при III степени 70-90% суммарного объема жидкости вводят внутривенно равномерно в течение 1-х суток, далее в зависимости от динамики клинических проявлений интоксикации с обязательным добавлением мочегонных средств.

При тяжелой интоксикации и отсутствии органической ОПН показано применение форсированного диуреза с помощью внутривенной инфузии глюкозо - солевых растворов в объеме 1,0-1,5 физпотребности в сочетании с лазиксом в разовой дозе 1-2 мг/кг, маннитолом (10% раствор в дозе 10 мл/кг) с таким расчетом, чтобы объем введенной жидкости был равен диурезу. Скорость введения жидкости – 8-10 мл/кг/час. Для инфузионного введения используют препараты кратковременного действия – раствор Рингера или другие официнальные смеси электролитов в сочетании или с 5%, или с 10% растворами глюкозы. Для удержания необходимого ОЦК в состав инфузии включают реополиглюкин по 10 мл/кг. В том случае, если не происходит желаемого увеличения диуреза, в лечение добавляют лазикс в дозе 1-3 мг/кг. Метод форсированного диуреза противопоказан при наличии сердечной недостаточности, нарушении функции почек.

Для усиления эффекта дезинтоксикации можно использовать: реоглюман, альбумин; энтеросорбенты: смекта, энтеродез, полисорб, энтеросгель, уголь активированный, Карболонг, Полифепан, Холестирамин Альгисорб, СУМС-1.

Показаны также средства, улучшающие функцию гепатоцитов (гепатопротекторы) – эссенциале, урсосан, силибинин, лактулоза, орнитин, моторную функцию желчных путей (холеретики, энтерокинетики, спазмолитики) – но-шпа, галидор, мебеверин, т др.

 

Общая схема дезинтоксикационной терапии (Учайкин В.Ф.с соавт., 2005)

 

Этап терапии Степень интоксикации
I II III
Этиотропная терапия      
Противовирусная терапия и антибиотики - ± +
Гипериммунные препараты - ± +
Антидоты (при отравлении) ± ± ±
Восстановление эффективной гемодинамики:      
нормализация ОЦК, АД, ЦВД, и перфузии тканей; создание гемодилюции + + +
Ликвидация гипоксии:      
аэротерапия +   -
Кислородотерапия ± + +, ИВЛ
Переливание эритроцитарной массы - ± ±
Детоксикация:      
Оральная + - -
Инфузия, парентеральная ± + +
экстракорпоральная - - +

Date: 2016-11-17; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию