Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания по совокупности преступлений (ст. 72 УК).





Назначение наказания по совокупности преступлений (ст.72 УК). Под совокупностью преступлений понимается совершение одним лицом двух и более предусмотренных различными статьями Особенной части УК преступлений, если за ранее совершённое преступление лицо не было осуждено и это преступление не утратило своего правового значения.
Прежде всего, вначале суд назначает основное и дополнительное наказание отдельно за каждое из входящих в совокупность преступление, руководствуясь при этом общими началами назначения наказания.

Далее суд должен назначить за все преступления одно окончательное наказание по их совокупности, применив один из следующих методов:
Ø поглощение менее строгого наказания более строгим наказанием;
Ø частичное сложение назначенных наказаний;
Ø полное сложение назначенных наказаний.

Метод поглощения может применяться, если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления в любом сочетании. Применение метода поглощения целесообразно, если входящие в совокупность преступления существенно разнятся между собой по степени общественной опасности.
Полное или частичное сложение наказаний применяются при сочетании преступлений любой степени тяжести. Если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления в любом сочетании, то применение полного или частичного сложения наказаний является возможным.

Законодатель установил различные ограничения максимального размера окончательного наказания, которое может быть назначено по совокупности, в зависимости от степени тяжести входящих в совокупность преступлений:
Ø максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершённых преступлений, - если совокупность преступлений образуют преступления, не представляющие большой общественной опасности, и менее тяжкие преступления в любом сочетании (учитывается не фактически назначенное судом, а предусмотренное в санкции статьи наказание);
Ø не более двадцати лет лишения свободы - если в совокупность преступлений входит хотя бы одно тяжкое или особо тяжкое преступление;
Ø не более тридцати лет лишения свободы - если в совокупность преступлений входит особо тяжкое преступление, за которое УК предусмотрено лишение свободы на срок свыше пятнадцати лет;
Ø максимальный срок или размер установленного для данного вида наказания – если окончательно назначается наказание любого иного вида (не лишения свободы) и в совокупность преступлений входят тяжкое или особо тяжкое преступления.

Полное или частичное сложение наказаний при совокупности преступлений может быть применено в случаях назначения как однородных, так и различных видов наказаний за отдельные преступления. Окончательное наказание должно быть определено по наиболее строгому виду. При сложении наказаний окончательное наказание не может быть меньше самого строгого из наказаний, назначенных за отдельные преступления. Соотношение по тяжести и порядок сложения разнородных наказаний см. в § 7 данной темы.
К окончательному основному наказанию суд присоединяет дополнительные наказания, назначенные за преступления, в совершении которых лицо признано виновным. Дополнительное наказание не может быть определено по совокупности преступлений, если оно не назначено ни за одно из преступлений, входящих в совокупность. Сложение дополнительных наказаний осуществляется так же, как и основных. Дополнительные наказания разных видов исполняются самостоятельно.

Date: 2016-11-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию