Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение системы наказаний. Действующая система наказаний.





Система наказаний – это установленный законом исчерпывающий перечень наказаний строго обязательных для суда и расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести. Система наказаний объединяет виды наказаний в единое целое, которому свойственно определенная закономерность. Установленная система наказаний и определение ее как конкретного взаимосвязанного целого, определяет логику применения как отдельных видов наказаний, так и в целом институт наказаний. В УК система наказаний установлена в ст. 48, согласно которой к лицу, совершившему преступление могут применяться следующие наказания:
1) общественные работы
2) штраф
3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
4) исправительные работы
5) ограничение по военной службе
6) арест
7) ограничение свободы
8) направление в дисциплинарную воинскую часть
9) лишение свободы
10) пожизненное заключение
11) смертная казнь
Не включается в систему наказаний лишение воинского или специального звания и конфискация имущества, поскольку они не могут применяться самостоятельно. Система наказаний по действующему УК построена по принципу возрастания объема правоограничительных свойств наказания. Предусмотренные ст. 48 УК наказания могут быть классифицированы по различным категориям. При реализации уголовной ответственности наиболее важное уголовно-правовое значение имеет классификация наказаний на основании дополнения и смешивания

85. Основные наказания: понятие и их содержание.

Наказания подразделяются на основные и дополнительные. К осужденному можно применить только одно основное наказание – отсюда и его название. Дополнительные наказания применяются вместе с основным (дополняют его).

К основным наказаниям в соответствии со ст. 48 УК относятся:

-общественные работы;

-штраф;

-Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-исправительные работы;

-ограничение по военной службе;

-арест;

-ограничение свободы;

-лишение свободы;

-пожизненное заключение;

-смертная казнь.

86. Дополнительные наказания: понятие и основания их назначения.

Наказания подразделяются на основные и дополнительные. К осужденному можно применить только одно основное наказание – отсюда и его название. Дополнительные наказания применяются вместе с основным (дополняют его).

Дополнительными наказаниями выступают лишение воинского или специального звания и конфискация имущества.

Кроме того, такие наказания, как общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться не только как основное, но и как дополнительное наказание. Эти наказания называются смешанными.

Date: 2016-11-17; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию