Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.





Некоторые действия, причиняющие вред и внешне похожие на преступление, не могут считаться преступными потому, что носят вынужденный характер. Они совершаются ради того, чтобы сохранить какое-либо общественное благо: жизнь, здоровье, имущество и др. Как правило, вред, который нанесен таким вынужденным действием, гораздо меньший, чем вред, который мог наступить, если бы это действие не предпринималось. В любом случае закон устанавливает условия правомерности причинения вреда.

Обстоятельствами, исключающими преступность деяния, являются необходимая оборона, задержание преступника, крайняя необходимость, пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию, обоснованный риск, исполнение приказа. Эти обстоятельства перечислены в Уголовном кодексе. Кроме них судебной практике известны такие обстоятельства, как непреодолимая сила, физическое и психическое принуждение, выполнение профессиональных обязанностей, осуществление субъективных прав, согласие потерпевшего. По своей юридической природе они близки к крайней необходимости, являясь ее разновидностью.

Уголовное право оценивает такие вынужденные действия как правомерные, более того, общественно полезные и поощряемые. Они не несут такого признака преступления, как общественная опасность, наоборот, они направлены на ликвидацию наличной или ожидаемой опасности, на защиту интересов индивидуума и общества в целом. Поэтому они не просто освобождают от уголовной ответственности, а по определению не являются противоправными, преступными и общественно опасными.

70. Необходимая оборона: понятие, значение и условия правомерности. Превышение пределов необходимой обороны (эксцесс обороняющегося).

Необходим.Оборона(НО)-это правомерная защита жизни,здоровья, прав обороняющегося и др. лиц,интересов общ-ва и гос-ва от общ-опаснпосягательства,путем причин. вреда посягающему.Условияправомерн.НО делятся на 2 группы:1.условия,относящ. К обществен-опасному посягател.(посяг-во должно быть общ.опасным-деяние ктрнеседленно может причинить вред,наличным-выраж в 3 случ,имеется реальная угроза,оно уже начато(избив.жертвы)посяг-во уже окончено но оборяющ. Не был ясен его момент окончания..,действительн- означ. что посягат. сущ.вреальн.дейст,а не в воображ.Мнимая оборона ситуац,прикот.лицооборн. от якобы сущ-гопосягат.в силу собствен.заблужд.Провокация НО это ситуац,прикот.лицосвомидейств.понужд.какое либо причин.вред(провоцир.напад)а затем а потом причин вред под видам НО.такиедейст. Подлежат УО по общ. Основан.

2.условия,относящк защите от посягат-ва.

1,защищ жизнь,здоровье,праваоборн. и др. лица, интересы общ-ва и гос-ва2, вред причин напад(посягающ), а не 3им лицам.

Если посяг-во исходит не от одногго. а от нескольких лиц,то вред мбприченен как одному так и неск. Напад.3,при причин.вреда посягающ. Недолжно быть бытьпревыш. НО ст34.ч3УК.. ответ. За превыш НО наступает по ст143 и ст152

71. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: понятие и условия правомерности.

Не явлпреступл причинение вреда лицу, совершив преступление, при его задержании для доставл органам власти и пресечвозможн совершения им новых преступлений, когда оно пытается или может скрыться от следствия и суда.ст35ч1закреплнепреступностьприч вреда при задерж лица, совершпреступл. Условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании делятся на две группы: условия правомерности задержания; условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании. Условия правомерности задержания характеризуют преступника и совершённое им преступление: совершено преступление, а не какое-либо иное правонаруш;
задерживается лицо, совершившее это преступл; своевременность задержания;
необходзадерж. Условия правомерности причинения вреда преступнику при его задержании: вред причиняется преступнику, а не третьим лицам; вред причиняется с целью доставления преступника в органы власти;
вынужденность причинения вреда; соответствие причинённого вреда опасности совершённого преступления и обстановке задержания (не было допущено превышения мер, необходимых для задержания преступника Целью причинения вреда является доставление преступника в органы власти.

72. Крайняя необходимость: понятие и условия правомерности причинения вреда.

Ст.36УК. Крайн.необх(КН) -предотвращение.устранение опасности непосредств.грозящличности.прав и зак интересам данного лица или др. лиц, интересв общ-ва или гос-ва путем причин вреда менее значит.,чем вред предотвращенный.

Условияправомерности,характериз.опасность:существов угрозы причин.существен.вредаправоохраняемыминтересам.,опасность должна быть наличной,опасность должна быть действительной. Условия,характерз правомерность в сост. крайней необходим: вред причин для спасения чьего-либо блага, причинение вреда явл-сявынужденным,причин. вред не должен быть более значит,чем предотвращенный. Различие Необхоборны от КН:право на необх.оборонупорождаетсяисключит.обществен опасным посягательством,тогда как КН возникает при налич целого ряда иных источников опасности; при необходим.обороне вред причин. только посягающ., а при КН вред может причин. и другим лицам; в результате необх.обороны может быть причин вред,превышающ вред предотвращенный,что неправомерно при КН; при необх.обороне неосторожное превышение ее пределов исключ. ответственность. При КН не освобождает от ответственности неосторожное причин.большего вреда, которым не удалось предотвратить опасность.

73. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию: понятие и условия правомерности.

Правов регламент правомерн соучастия в совершпреступл при выполнении спец заданий содерж вст.38 УК, согл которой не подлежуг ответ лицо, которое, выполняя в соотв с дейстзаконодат спец задание по предупрежд или раскрытию преступл и действуя с другими его участниками, вынужденно совершит преступление. Порядок и условия выдачи заданий по предупреж или раскрыт преступлустанспецзаконодат. Круг лиц, которым может быть выдано поручение, не ограничоперативработнуг розыска, комитета гос безопасности и других служб. Спецзадание могут выполнять и рядовые граждане, и даже преступники. Закон не устанавливает конкретного перечня преступлений, которые вправе совершить лицо, выполняя специальное задание, однако, часть 2 ст.38 УК запрещает совершать любые тяжкие и особо тяжкие преступления против человека. Одним из важн условий правомерности совершпреступлявлся его вынужденность. Участие в преступ будем признано вынужденным, если отказ от его совершения создаёт угрозу раскрытия внедрённого лица и его безопасности либо может привести к невозможности разоблачения преступников, предотвращения или пресечения более тяжких преступлений.

 

74. Деяние, связанное с риском: понятие и условия правомерности причинения вреда.

Ст 39УК устан, что не явл-сяпреступл. причин. вреда правоохраняемым интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признаётся оправданным при наличии следующих условий:
1. Сопряжённые с риском действия предпринимаются для достижения общественно полезной цели. Признание цели социально полезной осущ судом;
2. Деяние, содержащее риск причин вреда, должно соответствовать современным научно-техническим знаниям и опыту.
3. Невозможндостижпоставлен цели не связан с риском действиями;
4. Вероятность получположител результата значительно выше, чем вероятность наступления общественно опасных последствий;
5. Принятие всех возможных мер для предотвращения вреда правоохраняемым интересам;
6. При существовании риска причин тяжкого телеснповрежд или смерти человеку необход выражен им согласие на поставление его жизни или здоровья в опасность. Такое согласие должно быть добровольным. Риск не признаётся обоснованным, если он заведомо был сопряжён с угрозой:
экологичкатастрофы; общественного бедствия;
наступл смерти или причин тяжктелеснповрежд лицу, не выразивш согласия на то, чтобы его жизнь или здоровье были поставлены в опасность.

75. Исполнение приказа или распоряжения: понятие и условия правомерности причинения вреда.

в ст.40 УК,: Не является преступлением причинение вреда охраняемым настоящим Кодексом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке. Уг ответственность за причинение такого вреда несёт лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение».Звания и ведомства значения не имеют. НО освобожд от угответст исполнит приказа или распоряжения возможно только при наличии ряда условий. Приказ или распоряжение должны быть обязательны для исполнения. (сли они изданы уполномоченным лицом в пределах его компетенции в установленном порядке и не противоречат велениям закона) Исполнение обязательных приказов или распоряжений, исключает ответственность исполнителя за причинённый вред, если исполнитель действовал строго в рамках полученных предписаний. Незаконность приказа или распоряжения обусловливается как несоблюдопредел формы и порядка их издания, так и незаконностью их содержания. Если исполнитель осознаёт незаконность приказа или распоряжения, он вправе отказаться от их исполнения

Выполнение профессиональных обязанностей, осуществление субъективных прав, согласие лица на причинение ему вреда (согласие потерпевшего). Условия правомерности причинения вреда при наличии данных обстоятельств и ответственность за их нарушение.

Выполнение профессиональных обязанностей. Некоторые профессиональные действия внешне могут напоминать преступление: ампутация органа хирургом, исполнение смертного приговора, открытие часовым огня на поражение и т.п. Разновидностью профессиональной деятельности является пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию.

Такие действия не являются преступными, если они строго соответствуют законам, должностным и специальным инструкциям. Действия по выполнению профессиональных обязанностей могут повлечь уголовную ответственность, если они явно выходят за пределы должностных обязанностей и причиняют существенный вред. Так, следователь, наделенный правом производства следственных действий, может быть привлечен к уголовной ответственности за производство явно незаконного обыска (ст. 398 УК) или за привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного (ст. 393 УК).

Для занятия определенными видами деятельности требуется специальное разрешение (лицензия). Отсутствие разрешения или лицензии означает незаконность такой деятельности, а значит, и ее возможную преступность в предусмотренных законом случаях.

Осуществление субъективных прав. Правомерное использование конституционных и других прав не может рассматриваться как преступление. Так, фермер имеет право огородить выделенную ему землю, охранять посевы, лишая других граждан свободы передвижения по данному участку земли. Тем не менее, в случае злоупотребления своим правом, которое выражается в нарушении порядка его реализации, может наступить ответственность за самоуправство (ст. 383 УК). Так, владелец земельного участка не может осуществлять самовольное строительство. Он не вправе загрязнять окружающую среду (ст. 269 УК – порча земель), нарушать равноправие граждан (ст. 130 УК) и так далее. Осуществление предполагаемого, то есть мнимого права, должно рассматриваться по правилам о фактической и юридической ошибках.

Условия правомерности причинения вреда при согласии потерпевшего следующие:

- давшее согласие лицо является вменяемым, а также право- и дееспособным;

- право на распоряжение благом полностью принадлежит давшему согласие лицу;

- право на распоряжение благом не ограничено нормами закона;

- согласие потерпевшего является добровольным и ясно выраженным;

- согласие должно быть дано до причинения вреда, а не после этого. В случае прощения обидчика действуют ст. 33 УК;

- не было допущено выхода за пределы данного согласия.

Условия правомерности действий по предотвращению опасности в состоянии крайней необходимости. Причинение вреда должно быть вынужденным. Это означает, что иных способов предотвратить опасность не имеется. Если же есть возможность избежать опасности без причинения вреда, то должна быть использована именно эта возможность.

Причиненный вред должен быть меньшим, чем вред от угрожавшей опасности. Спасенное благо должно быть более ценным, чем то благо, которое принесено в жертву. Оценка значимости рисков и ущербов осуществляется на основе принятых в обществе правовых норм и моральных критериев. Например, жизнь и здоровье человека, его права оцениваются гораздо выше, чем сохранность имущества или интересы производственной деятельности.

Отличия крайней необходимости от необходимой обороны заключаются в том, что:

- источниками опасности являются различные причины. При необходимой обороне – это нападение преступника. При крайней необходимости – это действие сил, как правило, не связанных с умышленной активностью человека;

- при необходимой обороне вред причиняется нападающему, а при крайней необходимости вред причиняется третьим лицам;

- при необходимой обороне допускается причинение большего вреда, чем защищаемый интерес, а при крайней необходимости он должен быть меньшим;

- при необходимой обороне допускается причинение вреда независимо от возможности избежать этого, а при крайней необходимости причинение вреда обусловлено тем, возможно или нет устранить опасность другими способами.

Date: 2016-11-17; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию