Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикосновенность к преступлению и ее виды. Отграничение прикосновенности к преступлению от соучастия в преступлении.





Под прикосновен. поним умышлен. Деятельн.,лежащая вне преступлен., но непосред. С ним связанная. Деятельн. лиц не участв. в подготовке и совершен. преступления,однакоскрывающ уже совершен преступлен,либо не выполн предусмотрен законом обязанность сообщить соотв органам о преступлении или воспрепятствовать его совершен.

3 вида неприкосновен: УКРЫВАТЕЛЬСТВО(заранее не обещан преступнику деятельн,направлен на восприпятствован раскрытию преступления, изобличению и задержанию преступника(укрыват. Самого преступника,орудийпреступлен,следовпреступлен,предметов добытых преступным путем)(,ст 405. Укрыват только для тяжких и особо тяжких преступлен)

НЕДОНЕСЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ(несообщение компетентн.гос органам о достоверно известном готовящемся, соверш или совершен. Преступлен либо о преступнике или месте его нахожд. Ст 406 уст. Ответствен о тяжком или особо тяжком преступлении.Неподлеж УО за недонесение члены семьи,священники.

ПОПУСТИТЕЛЬСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЮ-(умышлен невоспрепятствованиеподготовке,совершен. либо сокрытию преступления в случаях,когда лицо должно былои могло принять меры к его пресечению либо предотвращению., влечет ответственность только должн. Лиц ст 425Соучастие характериз прямым умыслом на участие в совершении преступления. Отсутствие признаков соучастия (каждый из соуч должен хотя бы в общих чертах знать в совершени какого преступл он участв.Соуч возможно на любой стадии совершен преступлендо его полного завершения. После окончания преступлен соучневозможно и речь может идти только о прикосновенности к преступлению.

52. Понятие и формы множественности преступлений

 

Множпреступ-это соверш одним лицом 2х и более преступлений в течение сроков действия юридич. последствий предшедствующих преступлений.

Признакмимнож: множопред только применительно к поведению одного и того же лица,совершен несколько преступлений,каждое из совеш деяний явлся единичным самостоят преступлением, ниодного из единичн.преступлений не утратило свое прав.значение

Виды множественности: ПОВТОРНОСТЬ-совершен преступл лицом 2х и более преступлн,предусмотр одной и той же статьей. Ст41

СОВОКУПНОСТЬ- это совершение одним лицом двух и более предусмотренных различными статьями Особенной части УК преступлений,если за ранее соверш преступлен. Лицо не было осуждено и не истекли сроки давности привлечен к УО

Виды совокупн: реальная(образ случаи разновременсоверш двумя деяниями двух различн преступлений., идеальная-соверш одним деянием двух самост. преступлений.

РЕЦЕДИВ –это соверш умышлен преступллицом,имеющ судимость за ранее соверш умышлен. преступление ст 43 ук

Не учитыв при опред. Рецедива судимости за прест, совер в возр до 18 лет, а также снятые или погашенные.признаетсяопасным если лицо не менее 3х раз отбыв.наказание за особо тяжк умышлен. преступл или не менее 2х раз за особо тяжк или тяжкое.Рецедив признается особо опасным при совершлицомтяжк или особо тяжкого,если ранее оно было не менее 2ух раз разосужденои отбывало наказание в виде лиш свободы за особо тяжкие.

Date: 2016-11-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию