Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификация деяний соучастников преступления.





Кв-ция действий соуч-ов зависит от формы соучастия и от роли, которую выполнял каждый из них.

Формы соучастия:
1) соу-ие с выпол-ем разл-х ролей (с.16)
2) соисполнительство (совершение преступлений группой) ст.17
3) организованная группа (ст.18)
4) преступная организация (ст.19)
Соисполниетльство (группа) – (объективная сторона преступления) выполненная совокупность действий непосредственно участвующих в преступлении лиц. Между отдельными участниками группы может быть разделение ролей, однако для соисполнительства необходимо, чтобы хотя бы 2 соучастников совершили действие, выражающие объективную сторону преступления.
Закон делит группу на 2 вида:
1) группа лиц без предварительного сговора (ч.1 ст.17)
2) группа лиц объединенных по предварительному сговору (ч.2 с.17)
Организованная группа - группа, созданная из 2 и более лиц, предварительно объединенных в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. В отличии от предварительного сговора соисполнительства предварительная объединенность организованной группы означает совершение целенаправленных действий по ее созданию, формированию структуры, определению роли каждого соучастника.

Признаки организованной группы:
1) она создана для занятия преступной деятельностью, т.е. для неоднократного совершения преступления
2) управляемая преступная группа, в ее составе есть руководитель, который координирует преступную деятельность группы, руководит группой, поддерживает внутригрупповую дисциплину и т.п.
3) носит устойчивый характер - стабильность состава участников, либо основного ядра группы
При квалификации преступления, совершенного организованной группой требуется ссылка на ст.18, если в статье особенной части обстоятельство не предусмотрено в качестве квалифицирующего.

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию