Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольный отказ от доведения преступления до конца и его уголовно-правовое значение





В соответствии с ч.1 ст.15 УК «добровольным отказом от преступления признаётся прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца».
Правовое значение добровольного отказа от доведения преступления до конца заключается в том, что деяние, в отношении которого осуществлён добровольный отказ, не влечёт уголовной ответственности (ч.2 ст.15 УК). Поэтому добровольный отказ можно считать основанием освобождения от уголовной ответственности за неоконченное преступление. Прекращение преступления может быть признано добровольным отказом при наличии следующих условий: добровольность отказа, его окончательность, своевременность осуществления отказа.
Отказ считается добровольным, если решение об окончательном прекращении преступления является свободным волеизъявлением лица при осознании наличия реальной возможности довести преступление до конца. Самостоятельность лица в принятии решения об отказе от преступления характеризуется двумя моментами:
Ø отсутствием физического или психического принуждения;
отсутствием внешнихØ обстоятельств, которые делали бы невозможным доведение преступления до конца. Волеизъявление лица о прекращении преступления может быть признано свободным только при осознании отсутствия внешних обстоятельств, которые делают невозможным окончание преступления. Такими обстоятельствами могут быть:
неспособность лица преодолеть трудности илиØ препятствия, возникшие в ходе осуществления преступления;
отсутствиеØ предмета посягательства или ошибка в средствах (негодное покушение);
Ø появление очевидцев преступления, создающее угрозу задержания или последующего изобличения преступника.

добровольный отказ - это добровольное и окончательное прекращение преступления, совершаемого на стадии приготовления или неоконченного покушения, при осознании лицом возможности доведения преступления до конца.

Деятельное раскаяние – это посткриминальное добровольное поведение лица, выражающееся в оказании им активного содействия правосудию, заглаживании причинённого преступлением вреда, а равно в совершении иных активных действий, свидетельствующих об осознании лицом своей вины и о его чистосердечном раскаянии.

Date: 2016-11-17; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию