Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема антропогенного загрязнения атмосферы, гидросферы, почв

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

ПЕРМСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Контрольная работа

по дисциплине «Экология»

Выполнила студентка

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Профиль: Финансы и кредит

группа ФК-15Б:

Конькова Т.Л.

 

Проверила преподаватель:

 

Дата сдачи____________________

 

 

Пермь 2016

ВВЕДЕНИЕ

Человек всегда использовал окружающую среду в основном как источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце XIX столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятельности обратили на себя внимание ученых. Но вот пришел ХХ век, символом которого стала НТР (научно-техническая революция); вместе с этой революцией, ушедший век принес и небывалый ранее глобальный экологический кризис. В первой половине прошлого столетия эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек постоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу и существованию биосферы, и самого человека. Исходя из этого, данная тема практически значима и актуальна для изучения.

Целью эссе является анализ проблемы антропогенного загрязнения атмосферы, гидросферы и почв.

Для достижения цели следует изучить материал по проблемам загрязнения и сделать соответствующие выводы.


 

ПРОБЛЕМА АНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРЫ, ГИДРОСФЕРЫ, ПОЧВ

Проблема антропогенного загрязнения – глобальная проблема для всего человечества. Загрязнение – это все то, что появляется не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводит ее системы из равновесия, отличается от нормы, обычно наблюдаемой и желательной для человека. Загрязняющим агентом может быть любой экологический фактор, например любое вещество, находящееся в составе воздуха, воды, почвы. Загрязнение среды – сложный, многообразный процесс.

Антропогенное загрязнение – загрязнение, возникающее в результате хозяйственной деятельности людей, в том числе их прямое или косвенное влияние на состав и интенсивность природного (естественного) загрязнения. Антропогенному загрязнению подвергаются воздух, вода, почвы, а также живущие в них организмы (биоценозы). Наиболее известные загрязнители диоксид углерода, тяжелые металлы (свинец, ртуть), кислоты, аэрозоли. В настоящее время основным загрязнителем окружающей природной среды стал человек, что и означает «антропогенный» - вовлеченность в процесс человека.[1]

В отличие от естественного загрязнения окружающей среды, например, в результате вулканического извержения, лесных пожаров, падения метеоритов и т.п., антропогенное – приобретает все больший размах. В современное время пресс человечества на окружающую среду резко вырос. Строятся города, огромные пространства в сельской местности занимаются техническими монокультурами, уничтожаются леса и болота. Уменьшается биологическое разнообразие естественной среды.[2]

Рассмотрим более подробно влияние антропогенного загрязнения на атмосферу, гидросферу и почву.

Воздействие на атмосферу.

Атмосфера – газовая оболочка планеты, в ее состав входят 79% азота, 20% кислорода, 1% приходится на все остальные компоненты, в число которых входят в основном инертные газы, пары воды и углекислый газ. Воздух как природный ресурс представляет собой общечеловеческое достояние. Постоянство его состава (чистота) – важнейшее условие существования человечества. Поэтому любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы.

Основными ингредиентами загрязнения атмосферы являются оксиды углерода, азота и серы, углеводороды и взвешенные частицы (пыль).

Главные источники загрязнения атмосферы: ТЭС, металлургия, химическая, нефтехимическая, целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, автомобильный транспорт. Сводные данные о количестве наиболее распространенных выбросов показывают, что их основная часть приходится на промышленно развитые страны Северной Америки и Европы и в меньшей степени Азии.

В результате антропогенного воздействия на атмосферу возникают:

- локальная или региональная загазованность приземного слоя;

- трансграничный перенос загрязнений на значительные расстояния;

- различные глобальные (общепланетарные) эффекты, такие, как «парниковый эффект» и разрушение озонового слоя;

- загрязнение лито– и гидросферы как результат процессов естественного самоочищения атмосферы.

Современная атмосфера содержит едва ли двадцатую часть кислорода, имеющегося на нашей планете. Главные запасы кислорода сосредоточены в карбонатах, в органических веществах и оксидах, часть кислорода растворена в воде. В атмосфере, по-видимому, сложилось приблизительное равновесие между производством кислорода в процессе фотосинтеза и его потреблением живыми организмами. Но в последнее время появилась опасность, что в результате человеческой деятельности запасы кислорода в атмосфере могут уменьшиться. Особую опасность представляет разрушение озонового слоя, которое наблюдается в последние годы.[3]

Воздействие на гидросферу.

Вода, как и воздух, является количественно неисчерпаемым природным ресурсом, но человеку и всему живому в биосфере нужна не просто вода как вещество с формулой Н20, а вода определенного качества, т.е. имеющая определенные прозрачность, температуру, сопутствующие примеси и т. п.

Гидросфера – это естественный фильтр-аккумулятор загрязняющих веществ, поступающих в окружающую природную среду, что связано с циклом глобального круговорота воды и с ее универсальной способностью к растворению газов и минеральных веществ.

Статистика показывает, что 80% всех заболеваний в мире вызвано неудовлетворительным качеством питьевой воды.

По мере развития цивилизации человеку требовалось все больше и больше воды. Считается, что уровень потребления воды характеризует уровень технического и культурного развития общества. Среди отраслей экономики нашей страны первое место по потреблению воды занимает сельское хозяйство. Второе место отводится промышленности. Третье место по водоемкости занимает коммунальное хозяйство городов. Все перечисленное ведет к дефицитности воды и к планированию ее расхода по необходимости удовлетворения первоочередных потребителей.

Наибольшее число стоков, загрязняющих поверхностные и грунтовые воды, образуется в энергетике, сельском и коммунальном хозяйствах. Большую роль в загрязнении вод играют вещества, выпадающие из атмосферы с осадками. В воды суши и океана поступают сера и азот в виде соединений. Постоянно увеличивается доля загрязнений, вносимых в водоемы за счет смывов атмосферными осадками удобрений и пестицидов с полей. На воды суши ощутимо влияет мелиорация и в первую очередь ее частные виды – орошение и осушение. Вода, насыщается различными химическими соединениями и взвесями. Кроме того, вода природных источников, потребляемая предприятиями промышленности и особенно энергетики, используется в значительных количествах в качестве хладагента. Сброс подогретых вод обратно в водоем меняет его биоценоз, вызывает цветение воды.

Антропогенная нагрузка на воды Мирового океана в последние десятилетия значительно увеличилась. В результате резко ухудшилось качество морской воды, нанесен ущерб биологическим ресурсам океана, увеличилась опасность для здоровья людей.

Основные причины загрязнения вод морей и океанов следующие:

- сброс промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод в моря или реки, в них впадающие;

- поступление с суши стоков, содержащих вещества, применяемые в сельском и лесном хозяйствах;

- захоронение на морском дне загрязняющих веществ;

- разнообразные утечки с судов морского транспорта;

- аварийные выбросы и сбросы судов, а также из подводных трубопроводов;

- добыча полезных ископаемых на морском дне;

- выпадение загрязняющих веществ с осадками из атмосферы.

Загрязнение человеком гидросферы, в том числе Мирового океана, заключается не только в сбросе сточных вод. Человек вносит изменения в гидрологический и гидрохимический сток в целом, вмешивается в естественный круговорот веществ, меняет качество воды.[4]

Воздействие на почву.

Человек интенсивно воздействует на верхнюю часть твердой оболочки Земли. Преимущественно это воздействие приходится на верхний плодородный слой литосферы – почву, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания. В результате развития хозяйственной деятельности человека происходит загрязнение, изменение состава почвы и даже ее уничтожение. Широкое использование удобрений и различных химических веществ для борьбы с вредителями и сорняками влияет на состав почвы. Громадные площади плодородных земель погибают при горнопромышленных работах, при строительстве предприятий и городов. Уничтожение лесов и естественного травянистого покрова, многократная распашка земли без соблюдения правил агротехники приводят к возникновению эрозии почвы - разрушению и смыву плодородного слоя водой и ветром.

Различают несколько видов эрозии почв: ветровая, водная, плоскостная, струйчатая. Современная наука разработала меры борьбы с эрозией. Важнейшие противоэрозионные мероприятия сравнительно просты - распашка поперек склона, минимальное нарушение структуры почвы тяжелой техникой, введение севооборотов, сохранение растительного покрова. Более сложные и дорогие - борьба с оврагами, посадка лесозащитных полос, рекультивация земель.

Одним из последствий усиления производственной деятельности человека является интенсивное загрязнение почвенного покрова. В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве. К наиболее опасным загрязнителям почв относят ртутные соединения. Еще более массовый и опасный характер носит загрязнение почв свинцом, железом, медью, цинком, марганцем, никелем, алюминием и другими металлами.

Радиоактивные элементы могут попадать в почву и накапливаться в ней в результате выпадения осадков от атомных взрывов или при удалении жидких и твердых отходов промышленных предприятии, АЭС или научно-исследовательских учреждений, связанных изучением и использованием атомной энергии. Радиоактивные вещества из почв попадают в растения, затем в организмы животных и человека, накапливаются в них. Особую опасность представляют стойкие органические соединения, применяемые в качестве ядохимикатов. Они включаются в экологические пищевые цепи, переходят из почвы и воды в растения, затем в животных, а в конечном итоге попадают с пищей в организм человека.

Исходя из огромного количества проблем, связанных с антропогенным загрязнением биосферы, напрямую влияющих на будущее человечества, предложены следующие пути решения экологического кризиса:

1. Переработка отходов;

2. Создание разного рода очистных сооружений;

3. Применение малосернистого топлива;

4. Уничтожение и переработка мусора;

5. Строительство дымовых труб высотой 200-300 м и более;

6. Уменьшение материалоемкости производства;

7. Создание биоразлагаемых пластиков;

8. Разработка и применение принципиально новой природоохранительной технологии производства;

9. Переход к малоотходным и безотходным производственным процессам;

10. Рациональное размещение «грязных» производств, оказывающих отрицательное воздействие на состояние окружающей среды.[5]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены проблемы антропогенного загрязнения атмосферы, гидросферы и почвы, что являлось целью.

Увеличение масштабов антропогенного воздействия разрушает равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам и поставить вопрос о возможности жизни на планете. Это связано с развитием промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других видов деятельности человека без учета возможностей биосферы Земли. Уже сейчас перед человечеством встали серьезные экологические проблемы, требующие незамедлительного решения. В связи с чем, в работе были названы пути решения экологического кризиса.


<== предыдущая | следующая ==>
Преподобный Арсений Великий | Мамандық «5В071900 –Радиотехника, электроника және телекоммуникация», күндізгі бөлім

Date: 2016-11-17; view: 1949; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию