Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромиография, ее виды. Функциональные пробы, применяемые в электромиографии челюстно-лицевой области.





Электромиография- основана на регистрации пд мышечных волокон.

Используют- в стоматологии, для оценки координации мышц челюстно-лицевой области в норме и при патологии - при травмах и воспалительных заболеваниях ЧЛО, расщелинах.

С помощью электромиографии –регистрируют изменения разности потенциалов на поверхности мышцы, возникающие в результате распространения возбуждения по мышечным волокнам.

Регистрируемые изменения- электромиограмма (ЭМГ).

Двигательная единица (ДЕ) состоит- из мотонейрона и группы мышечных волокон(у одной ДЕ, мышцы возбуждаются и сокращаются одновременно)

В собственно жевательных на один мотонейрон -100 мышечных волокон, в височной – 200.

В состоянии покоя нет пд.

Различают три основных вида электромиографии:

1) интерференционная (поверхностная, суммарная, глобальная), ее проводят посредством отведения биопотенциалов мышц, накладывая электроды на кожу;

2) локальная - регистрация активности отдельных ДЕ с помощью игольчатых электродов;

3) стимуляционная - регистрацию электрического ответа мышцы на стимуляцию нерва, иннервирующего эту мышцу.

Электромиографическое исследование: посадив пациента в стоматологическое кресло,Заземляющий электрод укрепляют на запястье Участки кожи, на которые должны быть наложены электроды, протирают ватой, смоченной спиртом, затем накладывают поверхностные или вводят игольчатые электроды. подбирают соответствующую величину усиления прибора и регистрируют активность в покое и при функциональных нагрузках.

Для определения координации функции мышц - функциональ-ные пробы:

 

1. Максимальное напряжение мышцы применяют для глобальной и локальной электромиографии. Пациента просят сделать максимальное напряжение.

2. Минимальное сокращение -чтобы на ЭМГ были различимы потенциалы действия отдельных ДЕ и не происходило их интерференции (наложения).

3. Жевательная нагрузка. Обследуемому предлагают многократно сжимать зубами накусочные площади гнатодинамометра в течение 1 мин. Максимальное усилие, производимое при надавливании на накусоч-ные площади, измеряют (в кг) по шкале гнатодинамометра. Одновременно регистрируют ЭМГ.

4. Естественные движения. жевание стандартного количества хлеба, ореха, жевательной резинки, глотание слюны

5. Содружественные движения мимических мышц исследуют при движениях, нехарактерных для этих мышц в норме- вытягивание губ в трубочку или оттягивании углов рта книзу.

6. Исследование реакций при постукивании молоточком по подбородку. При сомкнутых с силой челюстях в жевательной мускулатуре возникает рефлекторное торможение, длительность которого торможения имеет диагностическое значение.

7. Электрическое раздражение ствола лицевого нерва. Эту функциональ-ную пробу воспроизводят при стимуляционной электромиографии.

При анализе ЭМГ определяют следующие основные параметры:

1) амплитуду, длительность и временное течение биоэлектрической активности за время функциональных проб;

2) соотношение активности симметричных мышц;

3) распределение активности в мышцах одной группы (например, поднимающих нижнюю челюсть) и разных групп (например, поднимающих и опускающих нижнюю челюсть).

Качественный анализ ЭМГ:

насыщенная, ненасыщенная; характер огибающей ЭМГ - плавное или резкое нарастание и спад активности (ЭМГ при некоторых естественных движениях - жевании, глотании), количество фаз активности. Наиболее важный количественный параметр глобальной ЭМГ - общая величина электрической активности мышцы. Ее определяют путем измерения амплитуд колебаний ЭМГ с помощью специальных приборов-интеграторов.

Date: 2016-11-17; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию